Как подать иск в суд при наличии 115 статьи УК и ограничении времени после драки с соседом?

• г. Москва

Прошу сообщить следующую информацию: если была драка с соседом, мужу сломал нос. Подали заявление на этого соседа. Потом полиция выдаст свой вердикт. Если будет 115 статья УК, то кто подаёт эти документы в суд?

Есть ли ограничение во времени, т.е. я получаю документы от полиции, и через сколько времени я должна подавать иск в суд на этого соседа?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Изучаем УПК РФ.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

...

В ссуд потерпевший обращается и организует уголовное преследование - пыли можно там много глотать... порой...

Тут речь не про иск...

А иск по ст. 151 ГК РФ - бессрочный типа, а по ст. 1085 ГК РФ - тоже, но с некотрыми нюансами - ст. 208 ГК РФ.

Документы в суд по ст. 115 УК РФ подаёт полиция, а не потерпевший.

Здравствуйте

Если речь идет о гражданском иске о возмещении ущерба, то подать его вы можете как на стадии расследования, такой иск будет приобщен к материалам дела. Так и на стадии судебного разбирательства.