Возвращение части госпошлины при признании иска - автоматически или через заявление в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

В решении суда указано, что часть госпошлины уплаченной исцом, в связи с признанием иска ответчиком, должна вернуть налоговая.

Это процесс происходит как то автоматически, или нужно писать в налоговую заявление?

Ответы на вопрос (2):

Получите в суде справку о возврате госпошлины и несите в налоговую.

Добрый день.

Нужно писать в налоговую заявление.

Возврат госпошлины осуществляется налоговым органом, при написании заявления необходимо руководствоваться приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@, вступившим в силу с 31.03.2017.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:-копию платежных документов, если государственная пошлина подлежит возврату частично-решение суда, подтверждающие основания для возврата.