Как передать долю умершего отца наследникам без участия государства - советы от нотариуса

• г. Москва

Как правильно оформить на наследников долю умершего, так чтоб государство не получило долю умершего отца в нашей квартире. Получилось так, что регистрация квартиры в Росреестре прошла после смерти отца, и где была его доля. Нотариус по наследственному делу утверждает, что только через суд можно передать долю умершего наследникам.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос решается только в судебном порядке.

Добрый день! Наследникам нужно составить иск о признании права собственности в порядке наследования и подать его в суд по месту нахождения квартиры, ст. 30 ГПК РФ.

Всё верно, если документы на регистрацию были поданы при жизни, то наследники вправе обратиться в суд. А если после смерти, то вторая сторона по сделке может заявить о недействительности договора и возвратить себе имущество.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.