Проблема сбора мусора возле дома - можно ли решить ее с помощью камер наблюдения?

• г. Барнаул

Возле моего дома стоит контейнер для сбора мусора. Частенько соседи не складывают мусор в контейнер, а оставляют его рядом. Соответственно он не вывозится и разносится ветром. Как повлиять на соседей? Есть ли смысл ставить камеры наблюдения?

Ответы на вопрос (1):

Елена, это проблема. Так как даже если вы установите камеры видеонаблюдения, это ничего не даст. Вы же сами пишите, что мусор разносится ветром. Надо требовать у местной администрации установки защитного ограждения вокруг мусорной площадки.

Нормативы для оборудования мест накопления ТКО и их обслуживания регламентированы документами СанПиНа.

Контейнерная площадка должна оборудоваться бетонным основанием и находиться под уклоном, для облегчения перемещения мусорных баков.

Ограждение контейнерной площадки выполняется с 3-х сторон, не исключаются варианты изготовления навеса. Места накопления мусора ограждаются конструкцией из металла или насаждениями, которые позволяют удержать мусор в пределах выделенной территории.

СанПиН 2.1.2.2645-10

СанПиН 42-128-4690-88