Как выяснить, кто установил камеру видеонаблюдения возле моего дома без моего согласия?

• г. Астрахань

Каковы мои действия? Дело в том, что на столбе находящимся возле калитки моего дома, поставили камеру видеонаблюдения, смотрящую на мою калитку и двор. Соседи ее не ставили. Скажите где можно узнать кто поставил и на каком основании? Может ли посторонний человек, не живущий рядом, установить слежку?

Ответы на вопрос (3):

Если камера направлена на ваш двор, это вмешательство в частную жизнь. В полицию напишете заявление, они проверку проведут.

Может ли посторонний человек, не живущий рядом, установить слежку - может. Но такую - без согласия владельца столба нет. Вот у владельца и узнайте, если он не давал разрешения - можете, с его согласия, демонтировать, например.

Сделайте запрос в администрацию, может это вообще камера установленная городскими службами. Тогда и претензии к ним будете предъявлять.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.