Выплатив основной долг банку, я столкнулась с требованиями третьих лиц за просрочку и неустойку - как защитить себя?

• г. Ханты-Мансийск

Я выплатила основной долг банку, просрочка была несколько лет, соответственно они продали долг третьим лицам, третьи лица требуют неустойку за просрочку уплаты основного долга, неустойку за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом. Основной долг был 27700 примерно, 33400 это уже по суду со всеми процентами и к приставам. Приставы арест на счет наложили. ...третьи лица.. требуют 100000... город киров я никогда там небыла, у этих людей ничего не брала. Вот после уплаты основного долга, пришло определение суда на 7000 за просрочку основного долга... так как вовремя не выплачиливались деньги то они обесценились и подлежат интексации. . И через 3 дня на это определение пришел приказ на 100000 уже... Я в шоке... Получается заплотишь сумму просрочки и начнут потом тянуть. В микрозаймах не разрешает судья много денег с должника брать, там до 30000 штрафа... ВОТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК БЫТЬ,? Другим банкам выплатила основной долг и там все нормально, никто не трясет меня, а эти что то тянут деньги с людей... период с 18 года по 24 год... в приказе написано... Завтра хочу поехать написать на отмену судебного приказа... Но ведь потом эти третьи лица ответку начнут гнать... Хотела быть чистой перед банками поправить кредитную историю, выплатила больше 100000 за всякие долги во всем себе отказывала, еще не поивыкла что чистая перед банками, и вот прилетает через 2 недели это... Подскажите как быть после того как я напишу на отмену приказа и они начнут продолжать тянуть деньги из меня.

Ответы на вопрос (1):

После отмены судебного приказа они имеют право подать исковое заявление в суд. При подаче иска кредитный договор расторгается и проценты и штрафы за просрочку не начисляются.