Нет заголовка. Он может быть сформулирован следующим образом - Как нарушение-врезка до прибора учета сантехнического шланга привело к квитанции на 58 000 руб за водоснабжение?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

09.02.23 при проверке приборов учета воды только на кухне в многоквартирном доме выявлено "нарушение-врезка до прибора учета" это сантехнический шланг. Выписано предписание-устранить. За март пришла квитанция на 58 000 руб за водоснабжение. Это законно?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Возможно, законно. Проверьте обоснованность расчета.

Здравствуйте, Марина!

Нет конечно.

Совершенно незаконно.

Т.к нет никакого расчета.

Да и в принципе на такую сумму невозможно потребить воду.

Здравствуйте, Марина! В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Т.е. если было безучетное потребление, то начисляют по нормативу.

Если бы подавали, то сначала должны были исчислять 3 месяца по среднему, а потом по нормативу. Так что потребуйте расчет и тогда будет понятно, сколько они начислили.

Однако выставленная сумма слишком велика. Можно на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ подать жалобу в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Не согласны - не платите. Пусть в суд подают - из решения суда узнаете - законно или нет.

До этого можете потребовать объяснений от того, кто такой счёт выставил и оспорить жалобой прокурору -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Но воровать нехорошо, так что вот..

Конечно это незаконно. Попросите расчет суммы и тогда можно будет вас правильно проконсультировать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо уточнить порядок расчета начисления данной суммы.

1. Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается (ч. 6 ст. 20 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

2. При выявлении незаконного подключения согласно акту проводится доначисление платы за водоснабжение и водоотведение (п.35 Правил, Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 № 776).

Доначисление размера платы должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.