Отказ от профпрививок и Манту - Как правильно оформить медицинскую карту для детского сада и защитить свои права?
50₽ VIP

• г. Подольск

У меня оформлен официальный отказ в поликлинике на проведение профпрививок и реакции Манту на ребенка (2 г.9 м.). Но медкарту для детского сада в поликлинеке не оформляют, хотя всех врачей прошли терапевт отправил к фтезиатру. Писала заявления на имя глав врача, получила совершенно сумбурный ответ. Разговаривала по телефону с эпидемиологом из Управлении здравоохранения города. Все равно упорно гонят в тубдиспансер. Сходили в тубдиспансер, там все тоже: Манту, рентген или еще предложили квантефероновый тест (но его делают только в Москве. Это часа 3 в одну сторону). Ссылка на ФЗ «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» Статья 5 на представителя здравоохранения ни какого воздействия не производит. Акцентируют на то, что ребенка не обследованного на туберкулез - в детский сад допускать нельзя, так как может быть заразен. Без этого медицинскую карту для садика не оформляют. Законны ли их требования? Какие доводы можно приводить в свою защиту и как правильно оформить заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Иванна. В соответствии с ФЗ №157 ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ст 11 Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Напишите в поликлинике такое заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________________, отказываюсь от

проведения моему ребенку пробы Манту, флюорографии и иных

мероприятий противотуберкулезной помощи, включающей в себя

согласно Федеральному закону № 77 «О предупреждении

распространения туберкулеза в Российской федерации» (с

изменениями от 22 августа 2004 г.),

гл. 1, ст. 1: «... совокупность социальных, медицинских,

санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,

направленных на выявление, обследование и лечение, в том

числе обязательные обследование и лечение, диспансерное

наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом...» на

основании того, что согласно гл. 3 ст. 7:

пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным

туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на

основе принципов законности, соблюдения прав человека и

гражданина»,

пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается

гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за

исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10

настоящего Федерального закона и другими федеральными

законами.»

пункт 3. «Противотуберкулезная помощь

несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также

гражданам, признанным в установленном законом порядке недеес-

пособными, оказывается с согласия их законных представителей,

за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10

настоящего Федерального закона и другими Федеральными

законами».

Диспансерное наблюдение согласно ст. 9, обязательное

обследование и лечение согласно статье 10 применяется к

больным туберкулезом, то есть к людям с установленным

диагнозом туберкулеза, согласно гл. 1 ст. 1 «признаки активности

процесса которого установлены в результате проведения

клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».

То есть к моему ребенку это применяться не может..

Так как Ваши действия (неподписание медицинской

документации в детский сад, отказ в приеме ребенка в детсад или

запрет посещать детсад без проведения пробы Манту или

посещения фтизиатра) являются незаконными, они, согласно гл. 6,

ст. 17 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в

Российской Федерации», могут быть обжалованы в

соответствующих органах и организациях.

Дата, подпись

Если после этого заявления они вас не оформят пишите в прокуратуру на незаконные действия главного врача

Заявление на имя главного врача уже писала ссылками на ФЗ №157 ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ст.5 и ст.11 , ФЗ № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» (с изменениями от 22 августа 2004 г.), гл. 1, ст. 1, пункт 1,пункт 2, пункт 3 и тд. как советуют. Получила ответ, что искажаю законы и сослались на ФЗ "О санитарном благополучии населения"ст. 28 п.1, ст 29 п.1, ст.10, и ст 35. И, что поликлиники занимаются профилактикой туберкулеза, поэтому в соответствии ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ гл. ст.1. раннее выявление туберкулеза. Для этого всем детям до 15 лет делают Манту. А в гл. 3 ст. 7 говориться о противотуберкулезной помощи, а не о профилактике.

Подскажите как правильно написать заявление в прокуратуру

Иванна, бестолку писать прокурору. здоровье большинства детей в детском саду, не менее важно чем персонально Вашего ребёнка. Вам привели пример со ссылкой на закон, так вот он читается с точностью до наоборот. Определить заболевание ребёнка, можно путём его полного обследования и профилактики инфекционных заболеваний. Можете обратиться не только к прокурору. сколько в суд. он и вынесет единственно правильное решение, которое будет иметь законную силу, а не ответ прокурора.