После смерти должника - могут ли судебные приставы ввести запреты на его имущество?

• г. Симферополь

Должник умер в 2019 году. Имели ли судебные приставы заводить исполнительные производства после его смерти и накладывать запреты на его имущество?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, если имеется правопреемник (наследник) и при этом правопреемство по данному виду обязательств допускается.

Добрый день, основания для отказа в возбуждении исполнительного производства установлены в ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве", в их число смерть должника не входит. Поэтому сообщите приставу о смерти должника, чтобы он или Вы ставили перед судом вопрос о прекращении исполнительного производства.

Да, имели право - смотрите ст. 1175 ГК РФ