Охранник в университете требует открытия сумок - как защитить свои права?

• г. Чебоксары

При входе в университет охранник требует открывать сумки, после чего смотрит в них. Если отказаться от этой процедуры, то охранник не пропускает в образовательное учреждение. Можно ли пожаловаться на действия охранника в Росгвардию и Прокуратуру? Также, стоит ли считать его действия, как самоуправство?

Ответы на вопрос (4):

Можно

Росгвардия не является надзирающим органом. Жаловаться можете куда угодно, но его только похвалят. Здесь работает только отказ демонстрации своих личных вещей. Если это вызывает какое-то препятствие, значит, вопрос должна решать администрация заведения, которое он охраняет

Но он же не касается руками ваших вещей. Мало ли что можно в сумке пронести. Приставы в судах тоже просят открыть сумку. Никакого самоуправства здесь нет. Нет состава преступления. Если бы обыскивать начал. Так что перспективы у таких жалоб нет. Тем более, что все записывается.

Действия охранника правомерны