Могут ли меня сократить если у меня дело на стадии развода, имею дочь 8 лет?

• г. Сыктывкар

1.Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеют ли право сократить меня если я в разводе имею ребенка 13 лет, одна воспитываю ребенка, других источников дохода нет.

2. Могут ли меня сократить если у меня дело на стадии развода, имею дочь 8 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Работодатель имеет право Вас сократить.

Но при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

по "1" - при равной производительности труда Вы имеете преимущественное право перед другими работниками остаться на предприятии, так как в Вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком;

по "2" - при равной производительности труда Вы не имеете преимущественного право перед другими работниками остаться на предприятии, если только Ваш муж, с которым Вы разводитеся, не находится на Вашем иждивении.

Желаю успеха!