Возможен ли пересмотр приговора суда в связи со снижением верхнего предела лишения свободы?

• г. Саратов

По приговору суда, признанному виновным, было назначено лишение свободы сроком на 4 года. В УК РФ верхний предел лишения свободы был снижен с 5 до 4 лет лишения свободы. Могут ли удовлетворить ходатайство о пересмотре приговора в связи с изданием более мягкого уголовного закона?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Для пересмотра нужны иные основания.

Да, конечно.

Согласно ст. 10 УК РФ

уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П,

по буквальному смыслу ч. 1 ст. 10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение – в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

Ст. 10 УК РФ ч. 2

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

При этом применяется как особенная так и общая части УК РФ. Т.е. если при вынесении первоначального приговора были учтены смягчающие вину обстоятельства, то они будет учтены вновь, с учетом того что в санкции статьи верхний предел наказания снижен то может быть снижен и срок Вашего наказания.

Здравствуйте

В таком случае это вполне возможно (ст.10 УК РФ). Но конечно нужно ознакомиться с приговором.