Входит ли в трудовой стаж Молдовы годы учебы и отпуск по уходу за детьми?
199₽ VIP

• г. Москва

Входит ли в трудовой стаж Молдовы годы учебы и отпуск по уходу за детьми?

Ответы на вопрос (5):

Если пенсию в России начисляют, то не входят.

Добрый день

---

Молдавские граждане, желающие выйти на пенсию до достижения предельного возраста, должны знать, что, согласно принятому в четверг парламентом в первом чтении законопроекту, с 1 января 2022 года предусмотренные Законом о государственной пенсионной системе от 1998 года некоторые нестраховые периоды, указанные в статьях 5 (2) и 50 (1) (D), больше не будут входить в страховой стаж.

Согласно документу, в страховой стаж долгосрочной пенсии больше не войдут:

период исполнения срочной или сокращенной военной службы;

период нахождения на военной службе по контракту или приравненной к ней службе – в случае невозможности назначения пенсии в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел № 1544-XII от 23 июня 1993 года;

период ухода за ребенком в возрасте до трех лет, осуществлявшегося одним из родителей или в случае смерти обоих родителей - опекуном;

период, в котором застрахованное лицо получало пособие по временной нетрудноспособности, по безработице, по трудоустройству;

период ухода за ребенком с тяжелым ограничением возможностей в возрасте до 18 лет, за другим лицом с тяжелым ограничением возможностей, осуществлявшегося одним из родителей, опекуном или попечителем до приема на должность персонального ассистента;

период резидентуры в обязательном постуниверситетском образовании;

нестраховые периоды деятельности в должности судьи и прокурора до 31 декабря 2005 года;

уход за инвалидом I группы, за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет или за престарелым, достигшим возраста 75 лет;

обучение на дневных отделениях высших учебных заведений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Периоды включаются в страховой стаж.

Закон Республики Молдова № 156 от 14.10.1998 "О пенсиях государственного социального страхования"

Статья 5. Страховой стаж

Для застрахованных лиц к страховым периодам приравниваются следующие нестраховые периоды:

а) обязательная срочная военная служба в войсках Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, Департамента гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций;

b) период ухода за ребенком в возрасте до трех лет, осуществлявшегося одним из родителей или в случае смерти обоих родителей - опекуном.

c) период, в котором застрахованное лицо получало пособие по временной нетрудоспособности, по безработице, по трудоустройству.

Статья 51. Виды трудовой деятельности, которые включаются в страховой стаж

Помимо периодов, указанных в статье 5, в страховой стаж включаются периоды, в которые до вступления в силу настоящего закона осуществлялись следующие виды деятельности:

e) обучение на дневных отделениях высших учебных заведений;

f) военная служба или другая приравненная к ней служба.

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают два их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

первому посвящена ст. 255;

второму — ст. 256.

Узнайте больше об особенностях отпуска по уходу за ребенком из нашей тематической публикации.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на две равные (при нормальных родах одного ребенка) части (по 70 календарных дней до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Здравствуйте Евгения!

Если Вас интересует норма зачета трудового стажа, установленная законодательством Республики Молдова, то на основании ст. 45 Закона Республики Молдова "О государственном пенсионном обеспечении в Республике Молдова" принято Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденного постановлением Правительства Республики Молдова от 15 декабря 1992 г. N 821 в котором указано, что в трудовой стаж входит

9. Время обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях; в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре; в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, а также справками и иными документами, выданными на основании архивных данных содержащими сведения о периодах учебы.

При отсутствии в документах таких сведений в качестве доказательства времени учебы принимаются справки о продолжительности обучения в данном учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах имеется указание на окончание полного учебного периода или отдельных его этапов.

12. Время ухода неработающей матери за малолетними детьми устанавливается по документам, удостоверяющим рождение ребенка (свидетельство о рождении) и достижение им 3-летнего возраста (выписка из паспорта, свидетельство о смерти, справки жилищных органов, выписка из домовой книги и др.).

Трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке, дипломами, свидетельскими показаниями и пр.