Какой срок для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу - 2 или 3 месяца?

• г. Ставрополь

Какой срок для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу? В одних статьях 2, в других 3 месяца с момента вынесения определения апелляции

Ответы на вопрос (8):

3 месяца, если не экономический спор.

Три месяца с момента вынесения апелляционного определения.

Срок для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу в России составляет 3 месяца с момента вынесения определения апелляционной инстанции, которое оспаривается. Это указано в пункте 2 статьи 331.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если жалоба будет подана после истечения установленного срока, то кассационная инстанция вправе отказать в ее рассмотрении по основанию пропуска срока.

Кроме указанной выше статьи, которая регулирует сроки подачи кассационной жалобы по гражданскому делу, важно также учитывать другие нормативные акты, которые могут уточнять или дополнять данное правило.

Например, пункт 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что кассационная жалоба должна быть подана в суд, который вынес решение, либо в вышестоящий суд, который рассматривает дело по кассационной жалобе.

Также стоит обратить внимание на статью 330 ГПК РФ, где содержится перечень оснований для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу. Среди них могут быть ошибки суда в правильном применении материального или процессуального права, нарушение прав и законных интересов сторон, неправомерность и необоснованность решения суда и др.

Подробнее о правилах подачи кассационной жалобы в гражданском процессе можно узнать из Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 331.4, 328, 330 и др.), а также из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2010 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами кассационных жалоб по гражданским делам".

3 месяца с момента вынесения апелляционного определения, изучите главу 39 гпк рф.

Два - это Арбитраж, гражданском порядке 3 месяца

В вашем случае три месяца.

Согласно статье 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев со дня вынесения решения апелляционной инстанции или определения суда первой инстанции оставленного без изменения.

Однако, в некоторых случаях, предусмотренных законом, этот срок может быть увеличен до трех месяцев. Например, если кассационная жалоба будет подана через два месяца, но до истечения трех месяцев со дня вынесения решения, то она может быть принята к рассмотрению судом.

Таким образом, ответ на вопрос о сроке подачи кассационной жалобы по гражданскому делу зависит от конкретных обстоятельств дела и может быть двумя или тремя месяцами с момента вынесения решения апелляционной инстанции или определения суда первой инстанции.

Важно помнить, что пропущенный срок для подачи кассационной жалобы может стать основанием для отказа в ее рассмотрении судом, поэтому необходимо своевременно обращаться к компетентному юристу и следовать его рекомендациям по данному вопросу.

Елена, здравствуйте. Три месяца срок для подачи кассационной жалобы. С уважением, Дарья Алексеевна