Какой срок для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу - 2 или 3 месяца?

• г. Ставрополь

Какой срок для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу? В одних статьях 2, в других 3 месяца с момента вынесения определения апелляции

Ответы на вопрос (8):

3 месяца, если не экономический спор.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца с момента вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Срок для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу в России составляет 3 месяца с момента вынесения определения апелляционной инстанции, которое оспаривается. Это указано в пункте 2 статьи 331.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если жалоба будет подана после истечения установленного срока, то кассационная инстанция вправе отказать в ее рассмотрении по основанию пропуска срока.

Кроме указанной выше статьи, которая регулирует сроки подачи кассационной жалобы по гражданскому делу, важно также учитывать другие нормативные акты, которые могут уточнять или дополнять данное правило.

Например, пункт 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что кассационная жалоба должна быть подана в суд, который вынес решение, либо в вышестоящий суд, который рассматривает дело по кассационной жалобе.

Также стоит обратить внимание на статью 330 ГПК РФ, где содержится перечень оснований для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу. Среди них могут быть ошибки суда в правильном применении материального или процессуального права, нарушение прав и законных интересов сторон, неправомерность и необоснованность решения суда и др.

Подробнее о правилах подачи кассационной жалобы в гражданском процессе можно узнать из Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 331.4, 328, 330 и др.), а также из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2010 № 20 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами кассационных жалоб по гражданским делам".

Спросить
Пожаловаться

3 месяца с момента вынесения апелляционного определения, изучите главу 39 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

Два - это Арбитраж, гражданском порядке 3 месяца

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев со дня вынесения решения апелляционной инстанции или определения суда первой инстанции оставленного без изменения.

Однако, в некоторых случаях, предусмотренных законом, этот срок может быть увеличен до трех месяцев. Например, если кассационная жалоба будет подана через два месяца, но до истечения трех месяцев со дня вынесения решения, то она может быть принята к рассмотрению судом.

Таким образом, ответ на вопрос о сроке подачи кассационной жалобы по гражданскому делу зависит от конкретных обстоятельств дела и может быть двумя или тремя месяцами с момента вынесения решения апелляционной инстанции или определения суда первой инстанции.

Важно помнить, что пропущенный срок для подачи кассационной жалобы может стать основанием для отказа в ее рассмотрении судом, поэтому необходимо своевременно обращаться к компетентному юристу и следовать его рекомендациям по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте. Три месяца срок для подачи кассационной жалобы. С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

25 июня 2019 вступило в силу решение (гражданское дело) районного суда г. Москвы на основании апелляционного определения городского суда Москвы. Скажите пожалуйста в какую кассационную инстанцию (название и адрес) мне надо успеть подать кассационную жалобу до 25 декабря 2019?

И сразу дополнительный вопрос: предполагаю что эта кассационная инстанция откажет в передаче моей жалобы на рассмотрение её по существу (отфутболят), тогда в этом случае мне уже будет не успеть подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ до 25.12.19. и придётся одновременно подавать заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. в ВС РФ. Вопрос-как называется кассационная инстанция в ВС РФ по гражданским делам, и надо ли заявление о восстановлении срока подачи кас. жал. оформлять на отдельном листке (либо достаточно это заявление включить в текст самой кассационной жалобы)?

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в районный суд. Апелляционная жалоба районным судом оставлена без удовлетворения. Каков срок для подачи кассационной жалобы и каков размер госпошлины при подачи кассационной жалобы? Это жалоба должна адресоваться в облсуд?

Пропущен срок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу по вине юриста с которым был заключен договор на оказание услуг по представаительству в суде. Можно ли восстановить сроки подачи кассационной жалобы и как это сделать? Нужно ли представить суду объяснительную от юриста?

В основу апелляционного определения положен договор с подписанными сторонами, которого в природе не существует. Могу ли я до подачи кассационной жалобы истребовать этот договор в апелляционной инстанции, до подачи кассационной жалобы? Чтобы их ответ приложить к кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВС РФ отказал о восстановлении пропущенного срока подачи кассоционной жалобы на решение армавирского городского суда от 27 февраля 2018 года и аппеляционное определение судебной коллегии Краснодарского краевого суда от 26 июня 2018, жалобу оставил без рассмотрения. Есть ли смысл просить Председателя ВС о восстановлении срока. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, по новым правилам с 1 октября 2019 года, при подаче кассационной жалобы в Верховный суд какой предусмотрен срок подачи жалобы по гражданскому делу?

Какой срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации?

Пропущен срок подачи кассационной жалобы на 3 месяца. Подала заявление на восстановление срока. Какова вероятность что срок восстановят? И какие нужны для этого причины?

Если при подаче кассационной жалобы по гражданскому делу не была приложена заверенная копия доверенности представителя и суд принял в таком виде документы, даже не проверив оригинал доверенности представителя, а срок подачи жалобы истёк во время нахождения жалобы в Президиуме Мосгорсуда, что можно сделать чтобы восстановить срок? Какую уважительную причину указать в заявлении на восстановление срока, чтобы его продлили? И восстановят ли, если суд вынес определение о возврате жалобы без рассмотрения по существу в связи с отсутствием документов на представителя?

Хочу подать кассационную жалобу по гражданскому делу на решение суда первой инстанции и апелляции. Апелляция была 16 апреля 2019 г. Получается, что срок подачи истекает 16 октября. Если я подам жалобу 07 октября и получу через 3 + 5 + 1 день ответ о том, что моя жалоба оставлена без движения в связи с тем, что я неправильно что-то заполнила, то получается, что я ознакомлюсь с этим только 16 октября и мой срок истечет подачи кассации или если я подам 07 октября, жалоба будет считаться принятой 07 октября?

Если решение суда по гражданскому делу вступило в силу до 1 октября - то срок на подачу кассационной жалобы 6 месяцев или 3 месяца? После 1 октября срок останется 6 месяцев или будет 3 месяца?

И повлияет ли на срок, если успеть подать жалобу до 1 октября по-старому в Президиум Мосгорсуда?

Всем спасибо.

Со времени подачи кассационной жалобы прошел месяц. Ничего не происходит. Никто ничего не знает. Как можно ускорить процесс?

Продляется/приостанавливается ли срок подачи кассационной жалобы (гражданское не арбитражное дело), если мы подадим заявление на исправление описок в апелляционном определении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение