Я работаю участковым терапевтом. Обязаны ли мы работать по субботам? И должны ли нам эти субботы оплачиваться?

• г. Уфа

Я работаю участковым терапевтом. Обязаны ли мы работать по субботам? И должны ли нам эти субботы оплачиваться?

Ответы на вопрос (5):

Режим вашего рабочего времени устанавливается на основании трудового договора.

Статья 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

У нас установлен 39 ч рабочая неделя. По 8.18 ч (с учетом обеда 30 минут, или без обеда 7.48). В месяц ставят дежурства в субботу. В табеле его указывают, но не оплачивают. Говорят чтобы мы сокращались на час, в ту неделю, когда у нас дежурство в субботу. Правомерно ли это? Сокращаться у нас не получается, работы много. Теперь из за нехватки терапевтов поставили по две субботы каждый месяц! И вторую субботу тоже не хотят оплачивать. Составили внутренний договор задним числом, где указывают что терапевты должны отрабатывать до 3 х суббот. И составили график график на год вперёд!

И еще один нюанс, я мать одиночка. Ребёнку моему 6 лет. В праве ли работодатель ставить мне дежурства по субботам и в праздничные дни?

И еще, на участке нам положено 1700 чел. А числится 2584 чел. У нас 3 участка, и на каждом такая же ситуация.

Когда просим увеличение на 0,25 %_ нам отказывают.

Еще ведём большие медосмотры. За которые нам тоже не платят.

А как же Гиппократ и присяга государству

Клятва Гиппократа Не навреди!