1) Общеоздоровительный и косметический массаж - правовые аспекты работы без лицензии. \n2) Видеонаблюдение в помещении массажиста - правовые нюансы и защита персональных данных. \n3) Самозанятый массажист

• г. Ставрополь

1) Я оказываю общеоздоровительный, общеукрепляющий и косметический массаж. Он не попадает под классификацию "Медицинский массаж". В документе говорится: Само по себе наличие слова «массаж» в списке оказываемых организацией услуг не является основанием для обязательного лицензирования данной деятельности.

Как в этом случае, и на каких условиях мне работать? То есть, составлять договор на оказание услуг, либо всё делается на честном слове? Нужно ли мне как то регистрировать род деятельности которую я оказываю, Как с юридической точки зрения это грамотно сделать и для меня и для клиентов которым оказываю услугу

3) Помещение в котором я буду оказывать массаж, могу ли я установить камеры видеонаблюдения, либо проводить аудиозапись во избежание ситуаций, которые могут быть связаны с клеветой типа домогательства, обвинений со стороны клиента (мало ли что человеку взбредёт в голову). Чтобы у меня были доказательства того, что это ложь и выдумки. Как с юридической точки зрения, обстоят дела с этим вопросом? Могу ли я снимать сам массаж, можно ли чтобы клиент попадал на камеру во время массажа, мне нужно каждый раз предупреждать клиента о том, что ведётся видеонаблюдение либо достаточно будет на дверь сделать наклейку что ведётся видеонаблюдение. Здесь же ещё момент такой, чтобы это всё соответствовало закону о защите персональных данных.

В общем, как мне с правовой и юридической позиции, обосновано поставить видеонаблюдение, либо аудиозапись так, чтобы это не нарушало УК РФ, и доказательства имели силу в случае чего.

4) вот я открыл самозанятость, какие мне платить налоги государству? То есть, 4% и всё или же ещё необходимо отдавать в пенсионный фонд, на социальное и мед страхование

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам лучше получить полную, развернутую консультацию по вашему вопросу и причем письменную. Раз вы собираетесь организовывать такой бизнес. Лучше обратитесь к юристу в личку для получения ответа и пусть это будет платно, зато полно и понятно для вас. А не куча разных ответов и в неполном масштабе.

Гость, отвечу кратко.

Заключаете договоры с каждым из клиентов на оказание услуг массажа.

Видеонаблюдение разрешено при согласии клиентов.

Если необходима детальная грамотная юридическая консультация, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Ответ дан ранее.