«Сосед построил вольер на моём участке - что делать и куда обратиться?»

• г. Владивосток

Что делать и куда обращаться если сосед построил собачий вольер прямо на моём участке. Лает и воет сил нет это слушать, не могу открыть окно и спокойно ходить по своему двору

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Анатольевна. Если вольер на Вашем участке, тогда можете обращаться с жалобами в администрацию Вашего муниципального образования и, возможно - в Росреестр (отдел Госземнадзора). Предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а также за использование участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). Предъявите соседу письменную претензию, если не отреагирует - можно обращаться в суд. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Помимо этого, обратитесь в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав в произвольной форме (как минимум, для фиксации факта нарушений-впоследствии в суде пригодится).