Как правильно продать 2/3 доли дома с участком - отказ от всех проживающих или только от собственника 1/3 доли?

• г. Москва

Хочу продать 2/3 доли дома с участком, и нотариус сказал что должен быть отказ не только от собственника 1/3 доли, а еще от тех людей, кто прописан в доме тоже, разве это так?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Нет это не так, только отказ от собственника 1/3

Это ложная информация.

Нет, не так - вам даже отказ не нужен. Вы в силу ст.250 ГК РФ делает письменное предложение о праве выкупа остальным собственниками и если они в течение месяца не выражают свою позицию, то продаете любому, на нех же условиях.

Уведомлять зарегистрированных лиц не требуется.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 249, 250 ГК РФ).

2 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

4 Семейный кодекс РФ.

Во-первых, долевой собственник недвижимости (дома, квартиры, земельного участка) вправе продать свою долю собственности с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Во-вторых, действующее законодательство РФ и статья 250 ГК РФ не предусматривают при продаже долевым собственником частного дома своей доли собственности согласие не собственников частного дома (граждан, которые зарегистрированы в доме по месту жительства, а прописку у нас в России для граждан отменили 30 лет тому назад, пора давно забыть уже о "прописке").

В-третьих, в тоже время, если доля собственности в доме или в квартире была приобретена мужем или женой во время их брака, но оформлена в собственность на одного из них, то в этом случае, исходя из положений статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ, требуется уведомить при продаже другим долевым собственником этого жилья и супругу или супруга другого долевого собственника жилья, который зарегистрирован в этом жилом помещении по месту жительства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20364778 было для Вас полезным.

Алексей, нотариус Вас обманывает. Рекомендую сменить нотариуса, а к этому никогда не обращаться.

Нет, это не так.

Обратитесь к другому нотариусу.