Как защитить свои права в суде при утере вещей в спорт-клубе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скоро день заседания. Я иду в суд с требованием возмещения стоимости утраченных вещей в спорт-клубе. Они хранились в шкафчике для Неценных вещей, который я оплатил на 1 месяц. Спустя 2 месяца пока я болел, позвонили с клуба и сказали, что срок аренды истек (есть запись разговора) и что они могут убрать вещи в гардероб, либо оставить в шкафчике, но я должен буду его оплатить. Согласился на платное хранение. Спустя 2 недели я пришел в клуб и обнаружил, что вещи не в шкафчике, часть вещей осталась в гардеробе, а часть утеряна. Написал претензию, рук-во клуба отказало в претензии. Нанял юриста, составили исковое, вскоре заседание, но юрист покинул территорию РФ. Мне теперь самому идти в суд, но в силу своей юридической неграмотности опасаюсь совершить ошибки, так как не смогу например доказать суду какие именно вещи были тогда в шкафу... Что посоветуете?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Фу, какой вы грубиян. Очень непрофессионально с вашей стороны...

Нанять другого, который не слиняет.

Ну, вообще-то, так вот трудно сразу давать совету.

Первое заседание, как правило, подготовительное

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

Не забудьте с собой паспорт.

Также, если не получали Отзыв (возражение) Ответчика на свой иск ДО заседание и его предоставят прямо в заседании, требуйте у суда время для ознакомления. То есть заседание перенесется недели на две.

Нюансов много. Суд - это война. Но надо быть спокойным и не нервничать

В идеале было бы ознакомиться с вашим иском

Антон Германович, здравствуйте!

1. Исковое заявление у вас есть.

Внимательно его прочитайте и придерживайтесь своей позиции.

2. Судью не стоит бояться, главное рассказать все как было.

3. Что значит доказать не можете?

Как тогда вообще Вам иск составляли?

Свидетели, фото, записи разговоров и т.д.

4. Без доказательств не было смысла обращаться вообще в суд (ст. 56-57 ГПК РФ).

Все в совокупности будет рассматриваться судом.

5. Бояться не стоит, на крайний случай найти другого юриста нужно (ст. 779 ГПК РФ).

6. Также, вы можете заявить ходатайство в суде (устно или письменно) о запросе видео записи с камер в клубе.

С Уважением!

Здравствуйте.

Антон, лучше нации е юриста, который сможет пойти в судебное заседание, потом онивщвщет расходы на свое содержание с проигравшей стороны, на основании ст. 100 ГПК РФ.

Иначе вы можете проиграть суд.

Что бы ответить вам на вопрос, нужно изучать иск и обстоятельства.

Всё имеет значение, а профессии юриста учатся 5 лет и в одном ответе все вам не передать.

С уважением.

Антон Германович, вам стоит знать, что хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности. Именно это вам в суде и нужно будет доказать, если вы это не докажете, то суд вы проиграете однозначно, чтобы вы там не говорили в суде. А это основание. В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Пунктом 1 ст. 889 ГК РФ установлено, что хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 889 ГК РФ).

Пунктами 1 и 2 ст. 899 ГК РФ предусмотрено, что по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447-449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

В соответствии с п. 2 ст. 901 ГК РФ за утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Решение № 2-5673/2017 от 24 октября 2017 г. по делу № 2-5673/2017

Абаканский городской суд (Республика Хакасия) - Гражданские и административные

Суть спора: 2.200 - Прочие исковые дела-> прочие (прочие исковые дела)

Дело № 2-5673/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абакан 24 октября 2017 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Хлыстак Е.В.,

при секретаре Сазанаковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Азанова А.Н. к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о возмещении вреда,

УСТАНОВИЛ:

Азанов А.Н. обратился в суд с иском к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда, мотивируя исковые требования тем, что 29.10.2015 истец сдал в камеру хранения железнодорожного вокзала ст. Абакан две сумки, заплатив за каждую за один день хранения, 31.10.2015 одну из сумок Азанов А.Н. забрал. 29.11.2015 истец обратился в камеру хранения за второй сумкой, в выдаче которой было отказано по причине неоплаты времени сверхурочного хранения. В дальнейшем ответчик уничтожил сумку и находящиеся в ней вещи, в связи с чем истец понес убытки, также ему причинены нравственные страдания. С учетом уточнений исковых требований истец просит взыскать с ответчика имущественный вред в виде стоимости вещей в сумме 938 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб., расходы за проживание в размере 18 900 руб.

В судебное заседание истец, представитель ответчика не явились, будучи извещены судом о времени и месте рассмотрения дела, истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 29.10.2015 Азанов А.Н. сдал в камеру хранения железнодорожного вокзала станции Абакан ОАО «РЖД» две сумки, заплатив за каждую за один день хранения по 120 руб.

31.10.2015 истец забрал одну сумку, оставив вторую сумку в связи с недостатком средств для оплаты сверхурочного хранения.

04.11.2015 вторая сумка была вскрыта работниками вокзала, о чем составлен акт № 99, и передана на склад забытых вещей.

29.11.2015 Азанов А.Н. повторно обратился с просьбой выдать сумку, в чем ему было отказано в связи с неоплатой времени сверхурочного хранения.

Согласно акту от 04.12.2015 № 58 в связи с невостребованием сумки находящиеся в ней вещи были уничтожены работниками вокзала.

Обращаясь с настоящим иском в суд, истец просил взыскать с ОАО «РЖД» убытки в виде стоимости находящихся в сумке вещей и уничтоженных ответчиком в размере 938 000 руб.

Из акта № 99 от 04.11.2015 усматривается, что при вскрытии работниками вокзала ручной клади, принадлежащей Азанову А.Н., в ней находились: туфли мужские черного цвета 1 пара б/у, сапоги мужские коричневого цвета 1 пара б/у, кроссовки черно-синего цвета 1 пара б/у, туфли коричневые 2 пары б/у, барсетка мужская черного цвета 1 шт. б/у, шкатулка б/у с узорами черного цвета, в ней: кольцо печатка металл черного цвета б/у, крестик белого цвета б/у, серьги гвоздики 2 пары б/у, цепочка с подвеской черного цвета 1 шт. б/у, ваза черного цвета 1 шт. б/у, 1 пара стелек б/у, джинсы 1 шт. б/у коричневого цвета, носки вязаные б/у 1 пара, шапка формовка зимняя коричневого цвета 1 шт. б/у, шарф в клетку 1 шт. б/у, пиджак мужской 1 шт. б/у серого цвета, 3 парика коричневого цвета б/у, пальто черного цвета 1 шт. б/у женское, куртка черного цвета мужская б/у 1 шт., куртка женская светло-коричневого цвета 1 шт. б/у, дубленка женская черного цвета 1 шт. б/у, перчатка 1 шт. б/у (по одной), перчатка 1 шт. б/у (по одной), комбинация женская 1 шт. б/у красного цвета, ксерокопии бумаг из больницы, свидетельство о перемене имени.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Пунктом 1 ст. 889 ГК РФ установлено, что хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 889 ГК РФ).

Пунктами 1 и 2 ст. 899 ГК РФ предусмотрено, что по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447-449 настоящего Кодекса.

Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

В соответствии с п. 2 ст. 901 ГК РФ за утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Согласно п. 1 ст. 923 ГК РФ находящиеся в ведении транспортных организаций общего пользования камеры хранения обязаны принимать на хранение вещи пассажиров и других граждан независимо от наличия у них проездных документов. Договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций признается публичным договором (статья 426).

Срок, в течение которого камера хранения обязана хранить вещи, определяется правилами, установленными в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 784 настоящего Кодекса, если соглашением сторон не установлен более длительный срок. Вещи, не востребованные в указанные сроки, камера хранения обязана хранить еще в течение тридцати дней. По истечении этого срока невостребованные вещи могут быть проданы в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 899 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 923 ГК РФ).

Поступили немного поспешно в данном вопросе! В претензии указали весь список имущества? Клуб ответил Вам на претензию? Если идете самостоятельно, то опираетесь на свой иск и полностью его поддерживаете, рассказываете все как было и просите суд удовлетворить! Но если не готовы к иску и есть опасность проиграть в связи с отсутствием надлежащих доказательств, то можете не ходить, и суд в случае Вашей неявки (минимум два раза) оставит иск без рассмотрения, а Вы потом найдете себе специалиста, вместе еще раз подумаете над обстоятельствами и доказательствами и вместе пойдете в суд!

Исковое заявление оформлено, предъявлено, принято судом.

Вы должны явиться в суд, поддержать свой иск, подтвердить ранее заявленные требования, представить доказательства по делу (ст.55 ГПК РФ),

- факт оплаты хранения,

- документы о стоимости Ваших утраченных вещей

- другие доказательства... запись разговора... и т.д.

- может быть есть свидетели.

Пригласите к участию другого юриста или адвоката.

Расходы на оплату его услуг включите в судебные, расходы, издержки (ст.88 ГПК РФ), взыщите с ответчика.

Здравствуйте.

1. Вы вправе направить ходатайство в суд об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки представителя. Если юрист "обещал вернуться".

ст. 167 ГПК РФ

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

2. Заседание первое обычно предварительное (ст. 152 ГПК РФ)

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Действия судьи см. ст.150 ГПК РФ (опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок; содействует примирению сторон, решает вопрос о привлечении свидетелей, назначает экспертизу и др.).

3. Далее судебное разбирательство, может начаться в этот день, либо будет назначена новая дата и время.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)Если сумма приличная по вещам, то стоит нанять юриста для успокоения.

2)Бояться судью не нужно, она такой же человек.

3)Нужно понимать, какой договор вы заключали о сохранности изначально этого шкафчика.

4)какие там условия и т.д.

5)формально, есть разговор и в принципе доказательства

6)Скорее всего, вас не внесли в базу и все на продление.

7)Нужно разобраться, есть ли там камеры, если есть, то будет видно 6 что выносили.

8)Просто поймите, доказать вам будет очень сложно, сразу говорю...

Должны быть свидетели или камеры...

По другому шансы не особо хорошие.

9)сейчас будет предварительное слушание скорее всего.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании допускается путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

В предварительном судебном заседании судья выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.