Нарушение прав потребителей - спорт-клуб не выдал договор при оформлении абонемента.

• г. Тула

Правомерно ли, что при оформлении абонемента в спорт клубе не дали на руки договор. Что это за статья и какой штраф может быть спорт клубу.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами

Поэтому, если Ваш спортклуб — юр.лицо они должны заключить договор в письменной форме.

Кроме того, если оплата произведена наличными деньгами, то Вам в обязательном порядке должны выдать документ о их принятии.

Нет никакой ответственности. В соответствии с законом договор может быть заключён путём составления документа, или же путём обмена письмами, телеграммами и иными документами, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Статья 434 гражданского кодекса.

Здравствуйте.

Договор может быть заключён в устной форме, подтверждением его заключения служат платежные и иные документы. Никакой ответственности не установлено законом.