Срок доверенности на продажу недвижимости для гражданского лица и виды ее составления.

• г. Москва

Какой максимальный срок доверенности на продажу недвижимости может быть установлен для гражданского лица? Какие виды доверенностей для гражданских лиц лучше составить на продажу недвижимости?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии со ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом необходимо учитывать, что если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Для продажи недвижимости нужна нотариальная доверенность с четким указанием объекта, продажа которого доверяется.

Здравствуйте, составляется нотариальная доверенность на продажу, макс. Срок действия доверенности 3 года.

Добрый день.

Любой срок, который Вы хотите. Законом не предусмотрено ограничение сроков действия доверенности.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Вы можете составить генеральную доверенность на право продажи недвижимости и получения денежных средств.

Обратитесь к нотариусу, Вам подробно все объяснят.

Ольга, не установлено никаких ограничений по срокам действия любой доверенности. Любой. Десять лет назад в 2013 году отменили ограничение максимального срока в три года. Теперь можно хоть на сто лет выдать доверенность. Некоторые по 10 лет не заглядывают в Гражданский кодекс и не оформляют ни одной доверенности.

Чтобы составить текст доверенности, внести все необходимые полномочия, ничего не забыть и лишнего не вписать, надо юристу подробнее узнать Вашу ситуацию (кто будет доверенным лицом, что надо продать и что надо сделать перед и после продажи).