Можно ли вернуть мобилизованного мужчину к месту прикрепления и оформить опекунство для отсрочки мобилизации?
199₽ VIP

• г. Брянск

Если мужчина мобилизован и находится в зоне сво, но документально это не подтверждено, какие могут быть последствия и куда обращаться. Если они официально не должны быть там, то можно ли их вернуть к месту прикрепления?

Возможно ли мобилизованному оформить опекунство над инвалидом 1 ой группы? Можно ли будет тогда претендовать на отсрочку от мобилизации?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте АННА, пока он находится в зоне СВО, никакой уход не оформит, и уход можно было оформить только за близким родственником. Все мобилизованные оформлены официально, с заключением контракта о прохождении службы по мобилизации в зоне СВО, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Все выплаты получит гарантированно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна.

1)Нужно больше информации, так как у вас очень странная ситуация.

2)Что значит он не оформлен и не должен там находиться.

3)Если он находится в зоне СВО, то значит распоряжение командира части.

4)Он официально мобилизован?!

5)Если откажется выполнять распоряжение или покинет часть, то грозит ст. 337 УК РФ.

6)Касаемо опекунства тоже не так легко, сперва нужно смотреть ближе есть родственники или нет, если нет, то он имеет право оформить, но не в зоне СВО и не мобилизованным.

То есть, если даже оформит, то ему не дадут отсрочку сейчас уже к сожалению.

Извините, но ответ отрицательный.

Указ Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Спросить
Пожаловаться

Они не прошли официальной подготовки и документально не числятся в зоне сво

Спросить
Пожаловаться

Но там чётко написано, что ребята находились на учениях в Курской области. О чём вы говорите-то? Вы те документы видели, вы знаете что они там не числятся, или лишь бы что написать? Откуда у вас эта писулька?

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, добрый день!

Такая ситуация действительно имеется. Уже 2 месяца в зоне СВО мой б/супруг, нигде не числится. Отчисляют из в/ч учебок, направляют в зону, а к в/ч не прикрепляют. Сама лично пишу во все инстанции (Военкоматы, Прокуратуры). Анна пишет чистую правду.

Соответственно никаких довольствий, никаких выплат даже и не снится.

Мужчины в воздухе.

Увы и ах!

Спросить
Пожаловаться

Какая разница, откуда у меня это? Я говорю так, как знаю, не нужно меня обвинять, я это не из воздуха беру.

Спросить
Пожаловаться

Ну нет, тут вы хотите прям что б по закону было, тогда жалоба в военную прокурату, а так же мин обороны.

Но сейчас там почти все такие парни, поэтому решить проблему будет не так легко.

Плюс к этому, они официально оформлены, а то что не числятся, то пишите жалобу, вы по другому ничего не добьетесь

Спросить
Пожаловаться

+ к тому, контакта никакого парни не подписывали

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, то есть уже имеют статус контрактников. Соответственно и дополнительное заключение контракта не нужно.

Вы извините, но тут вы услышите одни и те же слова...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Надо писать жалобу в прокуратуру, потому что это нарушение оформления порядка несения военной, службы.

Должен был выйти приказ на него, подписан контракт. Кроме того есть определённый порядок перевода военнослужащих. Он имеет право на соблюдение его прав, как военнослужащего, при их нарушении надо защищать его права.

См

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

в) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение социальных гарантий и компенсаций.

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Опекунство должно быть оформлено до мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать инвалида (например муж, дети, родственники), Вам может быть предоставлено право на отсрочку в мобилизации. Оформить можно только над близким родственником, в законе все указано.

.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка инвалид 1 группы, единственный родственник внук, его мобилизовали, т. к опекунство не было оформлено. Можно ли оформить опекунство и вернуть мобилизованного.

Имеют ли право отказать оформить опекунство пенсионеру, офомить опекунство на внуков и внучке совей родной сестре.

Можно ли оформить опекунство над инвалидом (не родственником) 1 группы без родственников и получить отсрочку от мобилизации? 47 лет, служил.

Как и где бабушке оформить опекунство над внучкой?

Есть семья - муж

(30 лет), жена, ребенок (пол года), родной брат мужа (40 лет, инвалид 1 группы), свекровь (является опекуном своего сына инвалида)

Муж работает официально, свекровь на пенсии, может ли муж стать опекуном для своего брата, вместо своей матери или что можно сделать в данной ситуации, чтобы не попасть под мобилизацию?

Может ли мой второй муж оформить опекунство над моим ребёнком, так как биологический отец участия в воспитании не принимает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сын недееспособный надо оформить опекунство я сама инвалид 2 группы как мне оформить опекунство на себя, в какой суд мне надо обращаться, и сможет ли человек по уходу получить за него пенсию в сберкассе?

Мужчину забрали по повестки по мобилизации, для дальнейшей отправки на Украину, сейчас проходит учения. Скажите пожалуйста. Он живет с девушкой у этой девушки от первого брака трое детей, он на ней женился и еще родили 4 детей, стоят на нем только двое детей. Как без него установить отцовство и можно ли вернуть его домой. И по состоянию здоровья, обострилась грыжа у него.

Можно ли оформить сыну опекунство над мамой, если ей 64 года и она не состоит на учете в поликлинике. Состав семья: сын и мать разведена. И повлияет опекунство на отсрочку мобилизации?

Как оформить опекунство на мужчину 72 года мужчина не является документально родственником (бывший отчим) с мамой зарегистрирован не был, мама умерла проживает у нас.

Как демобилизоваться офицеру резервисту возраста 50+ мобилизованного 24.02.22

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение