Там запечатлен момент только того, как Мазда въезжает в камеру, потом БМВ, а потом уже мы в БМВ
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Кого признают виноватым?

Мы ехали по средней полосе под стрелку налево, за автомобилем Мазда, соблюдали дистанцию, остановились перед светофором, потому что горел красный свет, после того, как загорелся зеленый, в нашу дистанцию начинает перестраиваться автомобиль БМВ с правой крайней полосы. (без поворотников). Через пару секунд он жмет резко по тормозам, из-за нашей минимальной дистанции, наш автомобиль влетает задницу впереди находящегося БМВ.

Некоторые детали: в то время шел дождь, камер весит на перекрестке очень много, но лишь одна была без бликов. Там запечатлен момент только того, как Мазда въезжает в камеру, потом БМВ, а потом уже мы в БМВ

Ответы на вопрос (16):

ехали по средней полосе под стрелку налево,

Надежда, виновны вы, у вас была помеха справа, но нужно смотреть и схему ДТП. см. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) (см. текст в предыдущей редакции)

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. А вы ехали по средней полосе, которая предназначена для движения прямо! но нужно смотреть схему ДТП, ответ дан навскидку.

Было 3 полосы, крайняя левая и средняя предназначена для поворота налево. Правая крайняя предназначена для поворота направо. Автомобиль БМВ перестроился на НАШУ полосу (среднюю) , без поворотников и к тому же, через сплошную линию. Тем самым сократив дистанцию между нами. Поэтому помеха справа, тут не действует вовсе. Потому что, он обязан был повернуть при разрешающем сигнале светофора направо по своей полосе.

Вы то сами куда ехали? Прямо, налево, направо? Вы предлагаете нам погадать? На чём, на кофейной гуще, или на картах? Вам в ГИБДД расскажут кто прав, а кто виноват в этой ситуации.

« Было 3 полосы, крайняя левая и средняя предназначена для поворота налево. Правая крайняя предназначена для поворота направо.»

« Мы ехали по средней полосе под стрелку налево, за автомобилем Мазда, соблюдали дистанцию, остановились перед светофором, потому что горел красный свет, после того, как загорелся зеленый, в нашу дистанцию начинает перестраиваться автомобиль БМВ с правой крайней полосы. (без поворотников). »

Из всех выше написанных слов, следует, что мы двигались налево. Иначе никак нельзя. И помеха справа, тут вовсе не действует.

Именно так я поняла ваш вопрос, что вы двигались налево. Отсюда и ответ о помехе справа. Вы ответ хотите услышать который сами себе придумали, и который вам понравится? Тогда вам и консультация не нужна.

Какая может быть помеха справа? Когда движение должно быть строго по полосам, мало того, пересекать сплошную линию категорически запрещено.

И помеха справа действует только при ВЗАИМНОМ перестроении.

Вы стояли на средней полосе, а должны были стоять в левом крайнем ряду! и должны были перед поворотом налево, пропустить Мазду и БМВ! учите ПДД, я вас учить его не нанималась.

Движение по полосам (КРАЙНЯЯ ЛЕВАЯ ПОЛОСА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПОВОРОТА НАЛЕВО, КАК И СРЕДНЯЯ!), крайняя правая предназначена для поворота направо. Стоит светофор с дополнительными секциями, регулирующее движение. Во-первых, мазда двигалась по нашей полосе, мы ехали ЗА НЕЙ. Как с правой полосы, начал перестраивать на НАШУ полосу, автомобиль БМВ, через сплошную линию и к тому же без поворотников!

Когда автомобиль перестраивается, он должен уступить. ПЕРЕСТРАИВАЛСЯ АВТОМОБИЛЬ БМВ.

Если бы мы перестраивались одновременно, мы направо, а он налево. Тогда да, тут помеха справа и мы обязаны были уступить. Но нет! Перестраивался он один через сплошную линию. Он обязан был проехать под свой сигнал светофора, т.е. направо.

Здравствуйте, на автоподставу похоже.

Но, если не брать данный аспект, то виноватым можно считать водителя БМВ, по следующим обстоятельствам:

Под термином "опасное вождение" подразумеваются резкие перестроения, обгоны, торможения и несоблюдение безопасной дистанции, которые могут спровоцировать ДТП.

[/quote]

Понятие опасное вождение в ПДД

Понятие опасное вождение вносится в пункт 2.7 ПДД:

[quote]2.7. Водителю запрещается:

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Нарушения, которые относятся к опасному вождению

В приведенном понятии, есть несколько нарушений, которые относятся к опасному вождению:

1. Невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству при перестроении (пункт 8.4 ПДД).

2. Перестроение при интенсивном движении (пункт 9.4 ПДД).

3. Несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала (пункт 9.10 ПДД).

4. Резкое торможение (пункт 10.5 ПДД).

5. Препятствование обгону (пункт 11.3 ПДД).

Все перечисленные нарушения уже были описаны в правилах дорожного движения, поэтому для законопослушных водителей термин "Опасное вождение" не несет абсолютно ничего нового.

Условия, при которых вождения является опасным

1. Водитель должен совершить несколько нарушений следующих друг за другом. При этом может иметь место как многократное нарушение одного из пунктов (например, несколько перестроений), так и нарушение разных пунктов (например, перестроение + резкое торможение).

2. Водитель должен создать ситуацию, при которой движение его автомобиля или попутных транспортных средств создает опасность для людей и имущества.

Вы нарушили пункт ПДД 10,1

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Из вашего ответа следует, что мы двигались с неразрешенной скоростью!?

« остановились перед светофором, потому что горел красный свет, после того, как загорелся зеленый, в нашу дистанцию начинает перестраиваться автомобиль БМВ с правой крайней полосы. (без поворотников). Через пару секунд он жмет резко по тормозам, из-за нашей минимальной дистанции, наш автомобиль влетает задницу впереди находящегося БМВ.»

Какая может быть скорость при только начинающем движении? 80 км/ч?

Здравствуйте Надежда!

Усматриваю два нарушения со стороны водителя БМВ

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Второй участник не выдержал дистанцию:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Это лучший ответ

Добрый день, Надежда.

Чтобы Вам не впаяли дистанцию, п. 9.10 ПДД РФ, нужно доказать, что водитель БМВ именно таким образом перестраивался, то есть нарушил правила перестроения, п.8.4 ПДД РФ. Если его маневр доказать то он будет виновником.

Насколько я понимаю запись с имеющейся камеры Вам не поможет, та как на ней не видно этого маневра БМВ.

Нужно посмотреть наличие иных камер на этом участке дороги. Может быть на каком либо магазине примеру. Их запись Вам поможет.

Если видео камер нет вообще, то в случае разбора в ГИБДД заявляйте письменное ходатайство о проведении трассологической экспертизы. По механизму образования механических повреждений, их локализации эксперт установит его маневр.

Либо свидетели происшествия. Вот вкратце. Тут много нюансов.

Тут еще загвоздка в том, что он не отрицает того, что он перестраивался. То есть, исходя из всего перечисленного, можно сказать, что он и есть виновник.

Это лучший ответ

Конечно. П.8.4 ПДД РФ.

Здравствуйте Надежда!

По правилам дорожного движения РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, виновником ДТП будет считаться тот водитель, который нарушил правила дорожного движения. В данном случае, если доказано, что водитель БМВ перестраивался без поворотников и затем резко затормозил, то он будет считаться виновным в аварии. Также, если вы не соблюдали достаточную дистанцию, это может повлиять на определение степени вашей вины в аварии.

Но, чтобы точно определить виновника, нужно провести расследование, проанализировать доказательства и определить обстоятельства, которые привели к ДТП. Разбор покажет.

С уважением.