Как же так, ведь согласно Гражданского кодекса РФ право собственности переходит с момента госрегистрации.

• г. Астрахань

Прокомментируте, пожалуйста, следующее положение:

согласно п. 2 Постановления ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ" при разрешении споров следует иметь в виду, что с момента внесения имущества в уставный (складочный) капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц учредители (участники) названных юридических лиц утрачивают право собственности на это имущество.

Как же так, ведь согласно Гражданского кодекса РФ право собственности переходит с момента госрегистрации.

Ответы на вопрос (1):

Вы рассматриваете частный вопрос (только имущество, подлежащее госрегистрации). В Постановлении указывается на общую норму.

Спросить
Пожаловаться

Может ли комитет по управлению имуществом в одностороннем порядке решение об изъятии здания из состава имущества АО? я смотрела постановление от 25 февраля 1998 года N 8 О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, согласно нему, не вправе изъять. Но оно оказалось устарелым. В новой версии про изъятие ничего не написано.

А если применить ст.57 и ст.58 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

Постановление О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? И можно ли здесь применить с. 159 ч. 4 УК РФ, или срок давности уже истек, т.к. право на недвижимое имущество мошенниками зарегистрировано более 10 лет назад?

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъяните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из содержания указанных норм и акта их толкования следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путём совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества, не несения бремя содержания имущества, уплата налогов и т. д.

Об этом говорит судебная практика СК по гражданским делам ВС РФ. У кого есть положительная практика?

Моя мама после смерти отца получила Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общем совместном имуществе супругов (дом и земельный участок), а также Свидетельство о праве на наследство по закону на другую 1/2 долю имущества, принадлежавшему отцу. Государственная регистрация права собственности на данное имущество мамой не была произведена.

В этом году мама умерла и я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство (устно). Нотариус ответил, что ввиду того, что право собственности на имущество мамой не зарегистрировано, вступить в наследство я могу только через суд.

Прав ли нотариус? Шесть месяцев со дня смерти мамы еще не истекли.

Как в данной ситуации можно трактовать п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав...11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

...?

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста,

В пункте 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом если у покупателя на руках договор (не прошедший регистрационную палату по причине неполной оплаты стоимости квартиры) Собственником до настоящего времени значусь я. Покупатель проживает уже в этой квартире и имеет право защищать (свое имущество по договору) от меня от собственника?

Премного благодарна!

Дамы и господа юристы!

Помогите, пожалуйста, истец ссылается на п. 17 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации №6 пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации №8 от 01 июля 1996 года "При разрешении споров по поводу имущества, возникающих между хозяйственным товариществом (хозяйственным обществом) и его учредителем (участником), следует исходить из того, что имущество в натуре, внесенное учредителем (участником) в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, принадлежит последним на праве собственности. Исключение составляют лишь случаи, когда в учредительных документах хозяйственного товарищества (хозяйственного общества) содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный (складочный) капитал учредителем (участником) передавалось не имущество в натуре, а лишь права владения и (или) пользования соответствующим имуществом.

Условия учредительного договора хозяйственного товарищества или устава хозяйственного общества, предусматривающие право учредителя (участника) изъять внесенное им в качестве вклада имущество в натуре при выходе из состава хозяйственного товарищества или хозяйственного общества, должны признаваться недействительными, за исключением случаев, когда такая возможность предусмотрена законом." Однако в Уставе предприятия утвержденного в 2002 году указано, что если участник внес землю в натуре, то он имеет право получить ее обратно.

Расспространияется ли решение арбитражного суда в данном случае? Может ли участник на правовой основе требовать свои доли обратно?

Спасибо большое

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой момент у лица возникает право собственности на недвижимое имущество - с момента его передачи (внесения в уставный капитал общества), либо с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Заранее благодарен,

Господа юристы к вам обратится Горный Александр Павлович а вопрос такой я подал исковое заявления о признании приобретательной давности чтоб оформить участок земли со строениями суд запросил оценку земли стояние оценку земли я сделал ориентировочно по кадастровому паспорту соседского участка, а вот постройки это сарай построенный 30 лет и не где не зарегистрирован. И у меня регистрации нет не на участок не на постройки. А следовательно и нет оценочной стоимости

В соответствии Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, Как указано в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п 2.ст 234 Отсутствие государственной регистрации права собственности на не движимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущества по истечению срока приобретательной давности суд оставил без движения как быть в этой ситуации?

С уважением Горный Александр мой Email alexgor-ui@mail.ru

Мне на предприятии в 1993 году были выданы акции, денежные средства были удержаны за акции из заработной платы. В 1995 году была проведена конвертация акций. Меня не известили соответствующим образом о замене акций. В 2013 году я узнал от регистратора, что не состою в реестре акционеров. Мною был подан иск к акционерной компании и к регистратору о включении меня в реестр акционеров. Судебные инстанции отказали в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Подподает ли мой спор под ст.208 ГК РФ? согласно пункту 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение