Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону.

02.11.2010, 00:32
• г. Сочи
₽ VIP
Вопрос №1142637

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъясните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Юлия! Получайте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на имущество отца в порядке наследования.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

г.Сочи!

Во-первых, Право собственности на объект недвижимого имущества, возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, вашему папе для государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, необходимо было только представить в ГУ ФРС РФ субъекта Решение суда, вступившее в законную силу по данному вопросу.

В-третьих, но и у вас как у единственного наследника также имеется право для признания Права собственности все основания и для решения данного вопроса вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения дома и земельного участка, при этом необходимо будет представить:

1)Свидетельство о смерти вашего отца;

2)Свидетельство о вашем рождении;

3)Решение суда "о признании права собственности на дом и ЗУ";

4)Отказ нотариуса и т.д.

В вашем случае Решение суда, вступившее в законную силу "о признании права собственности" на дом и ЗУ за вашим отцом, имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ при рассмотрении вопроса признания права собственности за вами в порядке наследования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2010 г

09:36 уф.вр. (07:36 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Думается, что вы так же можете обратиться в суд, принявший решение о признании права собственности на дом и земельный участок за вашим отцом с заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке 44 ГПК РФ. Получить определение о процессуальном правопреемстве и на основании этого определения и решения суда о признании права собственности за вашим отцом, зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.07.2015, 12:02
• г. Москва
Вопрос №7291048

А если применить ст.57 и ст.58 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

Постановление О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? И можно ли здесь применить с. 159 ч. 4 УК РФ, или срок давности уже истек, т.к. право на недвижимое имущество мошенниками зарегистрировано более 10 лет назад?

27.09.2016, 22:03
• г. Москва
Вопрос №11425591

Предыстория: Жилой дом был в долевой собственности. Решением суда дом был разделен. Решение вступило в законную силу.

Владелец части дома (мой отец) умирает, не успев зарегистрировать право собственности на принадлежавшую ему часть дома.

Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на основании судебного решения. Но Росреестр отказывает в регистрации права собственности ссылаясь на отсутствие объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости.

Что делать в этом случае?

07.06.2019, 17:52
• г. Красноярск
Вопрос №15888586

Нужна консультация по следующему вопросу: В 2000 году после смерти бабушки папа вступил в наследство по закону, на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю. В 2018 году умирает папа, мама обращается в нотариус для оформления наследства, нотариус требует свидетельство о праве на наследство по закону, которое она выдавала в 2000 году (его у нас нет), при этом говорит что свидетельства о государственной регистрации права на дом и землю ей не нужны, они не имеют юридической силы. Стоимость выдачи дубликата свидетельства о праве на наследство по закону от 2000 году стоит 6300, прошу разъяснить действительно ли так важен этот документ (ведь имеются св-ва на дом и землю официально зарегистрированные) или это просто очередное выкачивание денег? Заранее всем спасибо.

14.10.2016, 21:52
• г. Москва
Вопрос №11513573

В 96 м году моя мама получила в наследство от своей матери дом, расположенный на участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, и этот участок. Свое право на дом она НЕ регистрировала. То есть имеется только свидетельство о праве на наследство по закону. Участок оформлен по всем правилам. В дальнейшем мама занималась переустройством дома, у меня на руках имеются тех паспорт от 2013 года, разрешение на строительство/реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию. Так же у дома имеется кадастровый номер. Зарегистрировать право собственности мама так и не успела, так как после продолжительной болезни скончалась. Сейчас я занимаюсь оформлением наследства. Земельный участок уже зарегистрирован на меня. Вопрос по дому: нужно ли мне обращаться в суд для признания права собственности за мной по закону? Или же я могу со всеми разрешениями сразу подавать документы на регистрацию права за мной? Ведь мама нигде не обозначена как владелица дома. Я запрашивала выписку из ЕГРП, мне пришел ответ, что на данный объект нет зарегистрированных прав. (Если это имеет значение, то я зарегистрирована в данном доме и постоянно в нем проживаю).

Таня
30.07.2010, 13:36
• г. Екатеринбург
Вопрос №1077264

Моя мама после смерти отца получила Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общем совместном имуществе супругов (дом и земельный участок), а также Свидетельство о праве на наследство по закону на другую 1/2 долю имущества, принадлежавшему отцу. Государственная регистрация права собственности на данное имущество мамой не была произведена.

В этом году мама умерла и я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство (устно). Нотариус ответил, что ввиду того, что право собственности на имущество мамой не зарегистрировано, вступить в наследство я могу только через суд.

Прав ли нотариус? Шесть месяцев со дня смерти мамы еще не истекли.

Как в данной ситуации можно трактовать п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав...11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

...?

06.09.2016, 16:05
• г. Москва
Вопрос №11326388

Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

Вопрос, по закону как нотариус должен брать плату за свидетельство, по количеству свидетельств или по количеству объектов?

То есть я нотариусу сказал, что мне не нужно 3 свидетельства на каждый объект, мне хватит одного свидетельства в котором будут перечислены все объекты, на что мне нотариус ответил, что не важно сколько будет свидетельств, одно и десять, плата взимается за каждый объект.

Правомерны ли действия нотариуса?

05.06.2012, 13:05
• г. Белово
Вопрос №1753614

Несколько месяцев назад умер отец. Я нахожусь на ПМЖ в другом городе. Когда я приехал, в доме, принадлежащему моему умершему отцу проживает его сожительница, она и до его смерти там жила не один год. Они не находились в браке. Несовершеннолетних детей там не прописано. Дом ему остался по договору дарения. Все документы, если они сохранились, сожительница не отдаёт и выселяться не хочет. А я хочу дом оформить на себя и продать. Обратился к нотариусу для заявления права на наследство, но мне отказали, так как право за умершим не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Нотариус отправил меня в суд. Так вот у меня несколько вопросов: госпошлину в суд нужно рассчитывать исходя из уже проведенной давно инвентаризационной оценки стоимости дома или же проводить инвентаризационную оценку на момент смерти моего отца? Я почитал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав и теперь правильно ли я я подаю исковое заявление о признании права собственности за наследником, то есть мной? Я наследник первой очереди и больше никого нет. Никаких завещаний отец не составлял.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение