₽ VIP
Вопрос №1142637

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъяните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.11.2010, 06:29

Юлия! Получайте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на имущество отца в порядке наследования.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.11.2010, 07:36

г.Сочи!

Во-первых, Право собственности на объект недвижимого имущества, возникает с момента его государственной регистриции в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, вашему папе для государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, необходимо было только представить в ГУ ФРС РФ субъекта Решение суда, вступившее в законную силу по данному вопросу.

В-третьих, но и у вас как у единственного наследника также имеется право для признания Права собственности все основания и для решения данного вопроса вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту нахождения дома и земельного участка, при этом необходимо будет представить:

1)Свидетельство о смерти вашего отца;

2)Свидетельство о вашем рождении;

3)Решение суда "о признании права собственности на дом и ЗУ";

4)Отказ нотариуса и т.д.

В вашем случае Решение суда, вступившее в законную силу "о признании права собственности" на дом и ЗУ за вашим отцом, имеет ПРЕЮДИЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ при рассмотрении вопроса признания права собственности за вами в порядке наследования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2010г

09:36 уф.вр.(07:36 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.11.2010, 09:18

Думается, что вы так же можете обратиться в суд, принявший решение о признании права собственности на дом и земельный участок за вашим отцом с заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке 44 ГПК РФ. Получить определение о процессуальном правопреемстве и на основании этого определения и решения суда о признании права собственности за вашим отцом, зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Постановление О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров,

А если применить ст.57 и ст.58 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

Постановление О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? И можно ли здесь применить с. 159 ч. 4 УК РФ, или срок давности уже истек, т.к. право на недвижимое имущество мошенниками зарегистрировано более 10 лет назад?

Юрист г. Белая Калитва
03.07.2015, 12:11

Уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Нотариус ответил, что ввиду того, что право собственности на имущество мамой не зарегистрировано,

Моя мама после смерти отца получила Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общем совместном имуществе супругов (дом и земельный участок), а также Свидетельство о праве на наследство по закону на другую 1/2 долю имущества, принадлежавшему отцу. Государственная регистрация права собственности на данное имущество мамой не была произведена.

В этом году мама умерла и я обратилась к нотариусу по вопросу вступления в наследство (устно). Нотариус ответил, что ввиду того, что право собственности на имущество мамой не зарегистрировано, вступить в наследство я могу только через суд.

Прав ли нотариус? Шесть месяцев со дня смерти мамы еще не истекли.

Как в данной ситуации можно трактовать п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав...11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

...?

Юрист г. Таганрог
30.07.2010, 13:49

Татьяна! У вашей мамы по наследству перешла только 1/2 доля в праве, а остальное было ее имуществом, на которое она не зарегистрвоала свое право собственности. Так что 1/2 долю в праве вам прийдется включать в наследственную массу,т.к. право собственности на время смерти вашей матери не было зарегистровано, а на остальное имущество попробуйте убедить нотариуса, но не уверена, что она согласиться, с вашими доводами, тк. ей необходимо будет в свидетельстве о наследстве указать оснвоания возникновения права собственности у вашей матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Так вот у меня несколько вопросов:

Несколько месяцев назад умер отец. Я нахожусь на пмж в другом городе. Когда я приехал, в доме, принадлежащему моему умершему отцу проживает его сожительница, она и до его смерти там жила не один год. Они не находились в браке. Несовершеннолетних детей там не прописано. Дом ему остался по договору дарения. Все документы, если они сохранились, сожительница не отдаёт и выселяться не хочет. А я хочу дом оформить на себя и продать. Обратился к нотариусу для заявления права на наследство, но мне отказали, так как право за умершим не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Нотариус отправил меня в суд. Так вот у меня несколько вопросов: госпошлину в суд нужно рассчитывать исходя из уже проведенной давно инвентаризационной оценки стоимости дома или же проводить инвентаризационную оценку на момент смерти моего отца? Я почитал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав и теперь правильно ли я я подаю исковое заявление о признании права собственности за наследником, то есть мной? Я наследник первой очереди и больше никого нет. Никаких завещаний отец не составлял.

Адвокат г. Краснодар
05.06.2012, 14:37

Антон,добрый день! Рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату, поскольку вопрос сложный и на первоначальном этапе специалисты помогут. Госпошлину можно рассчитать по оценке БТИ, если есть техпаспорт.. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если по иску приобретательной давности судья требует стоимость имущество.

Господа юристы к вам обратится Горный Александр Павлович а вопрос такой я подал исковое заявления о признании приобретательной давности чтоб оформить участок земли со строениями суд запросил оценку земли стояние оценку земли я сделал ориентировочно по кадастровому паспорту соседского участка, а вот постройки это сарай построенный 30 лет и не где не зарегистрирован. И у меня регистрации нет не на участок не на постройки. А следовательно и нет оценочной стоимости

В соответствии Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, Как указано в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п 2.ст 234 Отсутствие государственной регистрации права собственности на не движимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущества по истечению срока приобретательной давности суд оставил без движения как быть в этой ситуации?

С уважением Горный Александр мой Email alexgor-ui@mail.ru

Юрист г. Уфа
30.01.2020, 17:45

Закажите оценку у оценщика, отчет предоставите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
30.01.2020, 17:46

Справку в бти закажите об инвентаризиционной стоимости. А землю либо по кадастровой либо по рыночной. Кадастровую можно взять в Егрн, а рыночную в любо агентстве недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

У кого есть положительная практика?

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Из содержания указанных норм и акта их толкования следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путём совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено в том числе устранение собственника от владения и пользования принадлежащим ему имуществом, непринятие мер по содержанию данного имущества, не несения бремя содержания имущества, уплата налогов и т. д.

Об этом говорит судебная практика СК по гражданским делам ВС РФ. У кого есть положительная практика?

Сул С. С.
Юрист г. Челябинск
09.11.2017, 15:07

Скорее всего доказывание по данной категории дел очень схожи с делами о признании права собственности по давности владения отличаются наверное сроками.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
09.11.2017, 15:52

Положительная практика есть по Саратову, но просто так Вам ее ни кто не даст, тем более не зная фабулы Вашего дела. Пиши в личку обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2017, 21:21

Добрый день. Основное доказательство - явное, публичное, признанное уполномоченными органами содержание спорного имущества. То есть: оплата от своего имени в кассу СНТ, оплата вывоза мусора, оплата подключения эл.энергии и газа и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Право владения пользования и распоряжения

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста,

В пункте 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом если у покупателя на руках договор (не прошедший регистрационную палату по причине неполной оплаты стоимости квартиры) Собственником до настоящего времени значусь я. Покупатель проживает уже в этой квартире и имеет право защищать (свое имущество по договору) от меня от собственника?

Премного благодарна!

Юрист г. Барнаул
21.12.2018, 08:52

Да, покупатель имеет право защиты своего права, в том числе от продавца. Если покупатель нарушает свои обязательства по договору, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора или о взыскании задолженности с неустойкой.

Вам помог ответ?ДаНет

23 марта 2014 года я задал вопрос (№ 3604190) по поводу содержания понятия самовольной постройки в значении статьи 222 ГК РФ.

Это не вопрос, это комментарий к ранее заданному мною вопросу. Прошу прощения, если нарушил правила сайта. 23 марта 2014 года я задал вопрос (№ 3604190) по поводу содержания понятия самовольной постройки в значении статьи 222 ГК РФ. Ответ я приблизительно знал, но у меня не было ссылок на подтверждающие мое мнение правовые нормы. И вот наконец нашел. Спешу поделиться. Я думаю, не мне одному эти ссылки могут сослужить добрую службу. Итак: это, в частности, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 марта 2014 г. по делу № А 56-67467/2012 и пункт 29 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав. В этих документах прямо говорится о том, что на объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, требования статьи 222 ГК РФ не распространяются. Даже если есть ленточный фундамент (а у меня и его нет).

Юрист г. Москва
26.03.2014, 02:27

Добрый вечер. Молодец Александр. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Подподает ли мой спор под ст.208 ГК РФ?

Мне на предприятии в 1993 году были выданы акции, денежные средства были удержаны за акции из заработной платы. В 1995 году была проведена конвертация акций. Меня не известили соответствующим образом о замене акций. В 2013 году я узнал от регистратора, что не состою в реестре акционеров. Мною был подан иск к акционерной компании и к регистратору о включении меня в реестр акционеров. Судебные инстанции отказали в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Подподает ли мой спор под ст.208 ГК РФ? согласно пункту 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. ?

Юрист г. Москва
15.01.2015, 21:31

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление пленума верховного суда и пленума высшего арбитражного суда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда РФ и

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 29 апреля 2010 г.

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Разъясните выражение: «должно было стать известно о совершении сделки»?

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
02.07.2011, 15:21

Виктор, добрый день! Если позволите, приведу пример. У меня сейчас аналогичное дело в производстве, и я пытаюсь доказать, что Истцом пропущен срок исковой давности (три месяца). Из доказательств - есть заявление моей доверительницы о выдаче ей отдельной квитанции об оплате ЖКУ. И отдельную квитанцию об оплате ей выдали полгода назад. И сособственник, на наш взгляд, НЕ мог НЕ знать о том, что он теперь также будет получать отдельную квитанцию на оплату ЖКУ. Вот с этого момента, когда он ДОЛЖЕН был бы поинтересоваться, почему пришла отдельная квитанция, кто сособственник, мы просим считать срок в три месяца.

Я Вам привела пример из собственной практики. Вы можете задать свой вопрос еще и еще раз, и Вам обязательно ответят другие юристы..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2011, 15:47

В случае подачи иска о переводе на одного из участников общей долевой собственности прав и обязанностей покупателя, такой истец должен доказать когда он узнал о совершении сделки и указать причины, по которым ему не могло быть известно о совершении сделки ранее.

Поскольку сделка купли-продажи доли в праве собственности считается заключенной (в отношении жилого помещения) с момента регистрации такой сделки регистрирующим органом, а кроме того регистрации подлежит и переход права собственности на долю, то в качестве доказательства может быть представлено заявление в регистрирующий орган о получении выписки из ЕГРП на спорное имущество и сама выписка из ЕГРП, при отсутствии письменного уведомления продавца о продаже принадлежащей ему доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Разъясните выражение: «должно было стать известно о совершении сделки»?

В ПОСТАНОВЛЕНИИ

Пленума Верховного Суда РФ и

Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 29 апреля 2010 г.

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Разъясните выражение: «должно было стать известно о совершении сделки»?

Юрист г. Долгопрудный
03.07.2011, 09:46

Например: отказ от получения письма с уведомление о сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение