Дарение квартиры с правом пожизненного проживания - что делать, если дарители не прописаны в ней?

• г. Москва

Я собралась купить квартиру в которой по договору дарения прописано что дарители имею пожизненное право проживания в ней, если они выписались и не зарегистрированы в квартире могут ли они там проживать? Имеют на это право? Если предоставят справку нотариальную, что отказываются от проживания в квартире это будет законно

Ответы на вопрос (3):

Если выписались и не проживают, то утратили право!

Здравствуйте, мне вот уточнили такой ньюанс! Вы его не знали? Бессрочное право прекращается добровольным выселением, переселением в иное жилье. Пожизненное прекращается смертью либо отказом от него.

Неужели так и написано "пожизненное"? Обычно пишут "бессрочное". Надо уточнить. Это разные понятия. Бессрочное право прекращается добровольным выселением, переселением в иное жилье. Пожизненное прекращается смертью либо отказом от него.

Рекомендую не справку требовать, а договор купли-продажи подготовить с юристом, внести в него необходимые условия и заключать договор у нотариуса с подписанием не только собственником, но и дарителями. Тогда Вы лично и Ваш нотариус убедитесь в законности отказа от права пользования. Иначе есть риск подделки справки, которую Вам принесут.