Дарение квартиры с правом пожизненного проживания - что делать, если дарители не прописаны в ней?

• г. Москва

Я собралась купить квартиру в которой по договору дарения прописано что дарители имею пожизненное право проживания в ней, если они выписались и не зарегистрированы в квартире могут ли они там проживать? Имеют на это право? Если предоставят справку нотариальную, что отказываются от проживания в квартире это будет законно

Ответы на вопрос (3):

Если выписались и не проживают, то утратили право!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мне вот уточнили такой ньюанс! Вы его не знали? Бессрочное право прекращается добровольным выселением, переселением в иное жилье. Пожизненное прекращается смертью либо отказом от него.

Спросить
Пожаловаться

Неужели так и написано "пожизненное"? Обычно пишут "бессрочное". Надо уточнить. Это разные понятия. Бессрочное право прекращается добровольным выселением, переселением в иное жилье. Пожизненное прекращается смертью либо отказом от него.

Рекомендую не справку требовать, а договор купли-продажи подготовить с юристом, внести в него необходимые условия и заключать договор у нотариуса с подписанием не только собственником, но и дарителями. Тогда Вы лично и Ваш нотариус убедитесь в законности отказа от права пользования. Иначе есть риск подделки справки, которую Вам принесут.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какая из двух форм передачи права собственности на приватизированную квартиру дешевле

(налоги, гос.пошлины...):

(1) договор купли-продажи с правом пожизненного проживания или (2) дарение с правом пожизненного проживания?

Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос: в настоящее время возможно заключение Договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя? Какие еще неимущественные требования можно указать в Договоре дарения?

Возможно ли заключение договора дарения доли квартиры с правом пожизненного проживания дарителя? Если да то как этот пункт должен выглядеть? Не будет ли такой договор признан ничтожным? Рента и завещание не рассматриваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли внести в договоре дарения право пожизненного проживания дарителя... хотели оформить через нотариуса, но он посоветовал простую письменную форму...

Хотим оформить договор Дарения квартиры с правом пожизненного проживания в ней Дарителя. Достаточно ли в этом случае простой рукописной формы или всё таки надо оформить документы у нотариуса. Спасибо!

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

Год назад, мать оформила на меня дарственную на квартиру. Сейчас возникла необходимость включить в договор дарения пункт с правом пожизненного проживания дарителя. Можно ли это сделать? Если да, то как?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли составить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя?

И как оформляется дарственная? Заранее спасибо.

Можно ли прописать в договоре дарения квартиры не только право пожизненного проживания дарителей (родителей) но и условие, по которому сын (одариваемый) в случае отсутствия у него детей во втором браке обязан завещать квартиру племяннику, а не своим детям от первого брака?

Я даритель квартиры, составлен нотариальный договор с правом пожизненного проживания, в случае продажи квартиры одоривателями, имеет ли право новый хозяин выписать меня через суд?

Договор дарения квартиры от матери к дочери. В отчуждаемой квартире проживают и прописаны двое: даритель и ее сын. Дочь проживает отдельно. В договоре оговорено, что даритель и ее сын (брат дочери) "сохраняют право на пожизненное проживание и пользование жилой площадью" и при переходе права собственности к дочери за ними сохраняется право на пожизненное проживание... Слышала, что в дарственной так нельзя. Так ли это? Даритель и Одаряемая заинтересованы в сохранении права пожизненного проживания дарителя и ее сына в отчуждаемой квартире.

Как правильно прописать в договоре дарения право пожизненного проживания дарителя, чтобы договор прошёл регистрацию и его не признали недействительным...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение