Как сняться с учёта несовершеннолетнему, который сбежал из дома

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний сбежал из дома и вы не знаете его местонахождения, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут принять решение о снятии несовершеннолетнего с учета в вашей семье и организовать поиск ребенка. Обычно для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на снятие несовершеннолетнего с учета. В заявлении укажите, что ребенок сбежал и его местонахождение неизвестно. Обязательно укажите свои контактные данные, чтобы в случае появления ребенка вы могли быстро узнать об этом.

После того как вы обратитесь в органы опеки и попечительства, с вами свяжется социальный работник, который будет координировать поиск ребенка. Он может также провести беседу с вами, чтобы узнать обстоятельства, по которым ребенок сбежал, и помочь вам решить проблемы, связанные с воспитанием ребенка.

Если ребенок будет найден, то вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о возвращении ребенка на учет в вашей семье. В этом случае вам могут потребоваться определенные документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваше родительство, а также документы, подтверждающие ваше место жительства.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", у каждого ребенка в Российской Федерации должен быть установлен учет в органах ЗАГС, на территории которых ребенок постоянно проживает. В случае сбега ребенка из дома, его учет в органах ЗАГС сохраняется до обнаружения ребенка и установления его местонахождения.

В случае сбега несовершеннолетнего ребенка, законодательство предусматривает обязанность его родителей или законных представителей обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Об этом говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2012 года № 312 "Об утверждении Порядка направления информации о лицах, оставивших детей без попечения и о совершении преступлений в отношении несовершеннолетних".

В соответствии с Порядком, если родители не обратились в органы опеки и попечительства, то об этом должны сообщить работники медицинских, образовательных и других учреждений, в которых был зарегистрирован ребенок.

По результатам проверки заявления органы опеки и попечительства принимают решение о снятии ребенка с учета и организации поиска. Об этом говорится в статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае нахождения ребенка, его место жительства и учет в органах ЗАГС восстанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также в случае сбега ребенка, его родители или законные представители могут обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, полиция обязана принять заявление о розыске и начать оперативно-разыскные мероприятия.