На предприятие мне говорят, что в трудовой книжке необходимо сначало сделать запись об учебе в институте.

• г. Томск

Я закончила институт и устроилась на работу. На предприятие мне говорят, что в трудовой книжке необходимо сначало сделать запись об учебе в институте. А в институтском отделе кадров утверждают, что сначало надо оформится на работе, сделать соответствующие записи в трудовой, а потом приходить к ним. Кто прав. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Порядо внесения соответствующих записей в трудовую книжку регламентируется ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, Утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162

В соответствии с п. 2.15. названной инструкции студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших и средних специальных учебных заведений, в партийных школах и школах профдвижения. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов.

Период работы указанных студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов в студенческих отрядах, при прохождении производственной практики и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) обеспечивают занесение в трудовые книжки студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов сведений о работе согласно полученным данным. Справки хранятся в личных делах указанных лиц как документы строгой отчетности.

2.16. Студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, ранее не работавшим и в связи с этим не имеющим трудовых книжек, сведения о работе в студенческих отрядах, на производственной практике, а также о выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать.

2.17. В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов следующие записи:

...

б) о времени обучения в профессионально - технических и других училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров;

в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме случаев, указанных в п. 2.15 настоящей Инструкции;

Предусмотренные в настоящем пункте записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии. Записи производятся на основании соответствующих справок.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен открыть запись в трудовой? Дело в том, чтот я учился в институте на дневном отделении. Когда я пришел в отдел кадров института и попросил сделать запись в трудовой, мне сказали, что это должен сделать работодатель. Сейчас работодатель говорит, что запись в трудовую должен был сделать институт. Помогите разобраться!

, должны были ли мне в трудовой книжке внести запись об учебе в институте. Заранее большое спасибо.

В 17 лет закончила школу, поступила на работу на завод, при этом завели трудовую книжку. Через год поступила по направлению в институт, при этом в трудовой книжке была сделана запись, после окончания института поставлена запись в трудовой книжке об окончании института. В течение месяца я была трудоустроена на этот же завод, где и работаю по сей день. Вопрос: войдёт ли в этом случае учёба в институте в трудовой стаж?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Я закончила институт. Кто должен сделать запись в трудовой что я обучалась в институте? Институт или там куда устраиваюсь работать? Спасибо.

Мой муж учился в мед. институте по специальности стоматолог с 1986 по 1992 год. До учебы есть записи в труд книжке: вначале работал в леспромхозе рабочим, затем поступил в мед. институт. О начале учебы в институте и конце учебы есть запись в трудовой. После института работает по сей день стоматологом. Может ли засчитываться годы учебы в институте в стаж для выхода на ленивую пенсию?

Срочно! Кто должен заводить трудовую книжку, если работник принятый к нам учиться на дневном отделении института, мы или институт. Если мы, то надо ли делать запись в трудовой, что работник учится в институте. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Должен ли отдел кадров предприятия вписать обучение в институте в трудовую книжку работника (без печати института), если до этого у него не было трудового стажа, и наше предприятие открывает работнику трудовую книжку.

Или работник должен получить эту запись в институте и заверить эту запись печатью института. Нужно ли вписывать фразу "до поступления в... трудового стажа не имел" и заверить печатью нашего предприятия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение