Новостной портал требует предоставить личные данные при работе на условиях самозанятости - насколько это законно?

• г. Новосибирск

Предполагается работа в качестве самозанятого в новостном портале удаленно. На меня вышли по телефону, обговорили все условия, сказали что вышлют анкету для проверки службой безопасности... Анкету прислали и в ней требуется указать всё, начиная от паспортных данных, номера СНИЛС и до персональных данных родственников, аккаунтов в соцсетях и т.д. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Предоставлять или нет персональные данные свои дело ваше. Данные родственников - только с их согласия. А вообще это очень сомнительно.

Действия потенциального работодателя являются правомерными.

Александр, здравствуйте.

Очень часто обманывают при поиске работы - просят заполнить анкету со множеством данных о себе (в том числе о близких).

Целью такого сбора является, как правило, пополнение собственной базы данных...

К заполнению подобных анкет подходите осознанно.

Более того, если Вас предлагают оформить как самозанятого, то с Вами будет заключен не трудовой договор, а договор гражданско правового характера.

Предоставлять работодателю указанные вами данные законодательство не требует.

Данные сведения являются персональными данными и их сбор и обработка без письменного согласия лиц, которым они принадлежат, нарушает закон о персональных данных.

Договор гражданско-правового характера не подразумевает предоставления некоторых из перечисленных мной персональных данных?