Требование предоставления личных данных - насколько законно запросить выписки по картам, копии договоров и свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество при заполнении декларации в отделе кадров?

• г. Киров

Муж заполнил декларацию (на себя и членов в семьи) в отделе кадров просят приложитьеще выписки по картам, по вкладам, копии договоров, свидетельств о регистрации права собственности на недвижимое имущество и транспортные средства. НА СКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО!?

Ответы на вопрос (3):

Выписки нужно прикладывать в случае, если общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года. Например, при представлении сведений в 2020 году указывается общая сумма денежных средств, поступивших на счет в 2019 году, если эта сумма превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за 2017, 2018 и 2019 годы. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период. (Письмо Минтруда России

от 27 декабря 2019 г. № 18-2/10/В-11200).

Свидетельства о регистрации прикладывать не нужно.

Просят выше указанные документы ежегодно.

Пусть Вам скажут на основании какой нормы они просят предоставить указанные документы. При заполнении справок БК необходимо руководствоваться методическими рекомендациями согласно Письму Минтруда России от 27 декабря 2019 г. № 18-2/10/В-11200. Там таких требований нет, как уже ранее писала выписка прикладывается в случае превышения трехлетнего годового дохода мужа и его супруги.