Как отказаться от доли в квартире, приватизированной 11 лет назад, где моя бабушка была прописана, но она не имела наследников?

• г. Москва

Я хочу отказаться от своей доли в 4 х комнатной квартире, которой квартиросъёмщик моя мама, и старая приватизация на ней но умерла моя бабушка 11 лет назад она тоже была прописана в этой квартире, в наследство никто не в ступил, могу ли я отказаться от доли своей, в квартире если не кто не вступил в бабушкину долю. И какие документы нужны для этого отказа, и нужно ли обращаться к нотариусу.

Ответы на вопрос (3):

"отказаться" нельзя - можно оформить либо ДАРЕНИЕ либо КУПЛЮ-ПРОДАЖУ доли, с учетом того, что там еще вы упомянули бабушкину долю и никто не вступил в наследство, то вероятнее всего вам придаст оформлять наследство по суду... это нужно вам очно с адвокатом поработать

Дело в том, что вопрос задан не корректно. Внимание уделено - квартиросъемщик и прописана (зарегистрирована), эти два обстоятельства не свидетельствуют о том, что лица являются СОБСТВЕННИКАМИ жилья. Упомянута приватизация, вот тут надо разбираться - КТО УЧАСТВОВАЛ и в каких долях. Если у бабушки была доля по приватизации и после ее смерти в течении 6 месяцев, никто не вступил в наследство доли, то ПРИДЕТСЯ обращаться в суд и не факт, что что-то получиться. Насколько понятно из вопроса, в квартире есть и другие собственники, поэтому они могут обратиться за открытием наследственного дела к нотариусу и в рамках его вас должны пригласить, где и можно будет отказаться от наследства. ОДНАКО это очень условно, т.к. обстоятельства изложены не корректно.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, согласна с адвокатом Лукиным В.Н. Отказаться от своей доли нельзя, можно только передать по сделке.