Сотрудник УИС на пенсии с хроническим панкреатитом - есть ли право на компенсацию?

• г. Новосибирск

Я сотрудник УИС, собираюсь уходить на пенсию, выяснилось что за время слухбы преобрёл хронический панкреатит. Положена ли мне какая либо компенсация? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Как сотруднику УИС, вы, возможно, имеете право на компенсацию за вредные условия труда, которые привели к развитию хронического панкреатита. Согласно статье 223 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан создавать безопасные и здоровые условия труда, в том числе обеспечивать компенсацию вреда, причиненного здоровью работника в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей.

В соответствии с законодательством, сотрудникам органов исполнения наказаний и учреждений уголовно-исполнительной системы может быть предоставлена компенсация за вредность работы в виде дополнительных отпусков, льготных условий труда и компенсации за вредность.

Рекомендуем обратиться к своему работодателю для получения конкретной информации о возможности компенсации вредности работы и процедуре ее получения. Также вы можете обратиться за консультацией в профсоюзную организацию или юридическую консультацию для получения дополнительной информации.