Муж мобилизован без проверки - как вернуть его из зоны СВО и оспорить решение властей?

• г. Новосибирск

09.22 мобилизовали мужа. Трое детей старшему ребёнку исполнилось 16 лет только 13 ноября но его все-равно отправили в зону СВО ни каких врачебных камиссий не было. Ни то что он является отцом троих детей. Возможно ли его вернуть с зоны СВО и оспорить ошибочную частичную мобилизацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина.

Полагаю, уже нет.

Марина, если вы считаете, что ошибочно, то ваш супруг вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет... .

А то что уже старшей дочери исполнилось 16 лет в ноябре А младшим детям 7 и 12 лет можно попробовать оспорить это вопрос ведь в октябре принесли поправки что многодетне уже считается 3 е детей?

Статью 18 ФЗ № 31-ФЗ применяйте, но оснований нет никаких у мобилизованного для непрызыва.