Как вернуть мобилизованного сына по бронированию - опыт борьбы тех. директора и отказ призывной комиссии из зоны СВО

• г. Москва

Моего сына мобилизовали 3 октября, а 11 октября предприятие (есть в реестре ОПК) подали списки по брони на него.

Сын, участвовал в боевых действиях, сейчас пришел в отпуск.

Вместе с тех. директором предприятия он обратился в призывную комиссию, предоставил все необходимые документы по брони, но в призывной комиссии в отзыве из зоны СВО ему отказали.

Куда можно обратиться, чтобы сына все таки вернуть, согласно брони, поданной предприятием?

Ответы на вопрос (5):

НЕ ВЕРНЁТЕ, его бы не мобилизовали, при наличии на него брони.

Что толку то от этой брони, потому что бронирование юридически ничтожно, так как ваш сын на момент бронирования уже был мобилизован. Законодательство России не предусматривает. Бронирование мобилизованных граждан.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022) Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Как видите по закону отсрочка предоставляет граждан имеющим на момент призыва бронь Поэтому куда бы вы не обращались, сына вашего не вернут из зоны СВО

Надо было этому предприятию раньше шевелиться, сделать так чтобы на момент мобилизации у вашего сына была бронь

К сожалению шансы у вас мизерные. Военный прокурор в помощь

К командиру воинской части.