Можно ли получать лекарства по федеральной льготе после смены региона прописки?

• г. Майкоп

Живём и прописаны в одном регионе России. Здесь же получаем лекарства по федеральной льготе от местного Минздрава. Срочно понадобилась прописка в другом регионе, но жить остались на прежнем месте. Можно ли теперь получать лекарство по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Льготное лекарство можно получить в любом месте без привязки к региону.

Для пациентов-льготников ввели специальный сертификат, при предъявлении которого льготный препарат можно будет получить в любом регионе без привязки месту регистрации.

Здравствуйте. Вправе получать по месту пребывания.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. № 929 н/1345 н "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

20.В случае выезда гражданина за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, на территорию другого субъекта Российской Федерации на срок, превышающий 6 месяцев, или в случае изменения места жительства, такому пациенту назначаются лекарственные препараты, медицинские изделия или специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца либо органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца.

В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, после прохождения процедуры идентификации в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - Федеральный регистр), сведения о гражданах подлежат включению в региональный сегмент Федерального регистра по месту его пребывания и передаются в уполномоченные органы государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья в рамках действующего межведомственного соглашения.

Здравствуйте! Вы имеете право на получение лекарства по федеральной льготе в любом регионе РФ.

Требование о предоставлении места регистрации в законе не указано, для получения льготного рецепта в поликинике.

Если у Вас льгота в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Смотрите Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110

Исключение, что по месту жительства именно:

2.10. Для обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами больные прикрепляются к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.