Можно ли изменить заявление на принятие наследства и передать долю другому наследнику, если оно уже подписано у нотариуса?

• г. Екатеринбург

Возможно ли изменить заявление на принятие наследства, либо отказаться от своей доли в пользу другого наследника, если заявление подписано и уже у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Возможно, если еще не прошло 6 месяцев с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).

В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Здравствуйте, да можно, но не всегда. Если Вы подали заявление о принятии наследства и срок 6 месяцев со дня открытия наследства не истёк, можете подать заявление об отказе. Отказаться в пользу другого нельзя, если завещано всё имущество, отказаться от обязательной доли также нельзя в пользу другого наследника.

В соотв. Со ст.1158 ГК РФ:Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:-от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;-от обязательной доли в наследстве (статья 1149);-если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Можно отказаться от наследства в течение 6 мес с момента смерти наследодателя. Обращайтесь к нотариусу.

Добрый день, можете, в течение 6 мес с даты открытия наследства

Можно только в течение шести месяцев со дня смерти