Документы на отказ от наследства - процедура и к кому обратиться?

• г. Соль-Илецк

Мама вступила в 1/2 долю наследства. На другую долю заявили другие родственники. Но приехать и вступить в наследование не могут, живут очень далеко. Прошло уже 1,5 года. Сейчас они хотят отказаться от наследства. Какие документы они должны оформить и на кого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для отказа от наследства нужно оформить нотариальный отказ.

Если родственники подали заявление на принятие наследства, то отказаться от него они уже не смогут. Отказ был возможен в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Пусть приезжают в любое время и оформляют свои права.

они должны оформить документы на себя и только потом уже продавать или дарить свою долю. Отказаться от наследства сейчас нельзя, они уже подали нотариусу заявление о принятии наследства.