Многоквартирный дом с перерасчетами по электроэнергии - как быть владельцам квартир?
398₽ VIP

• г. Иваново

В нашем многоквартирном доме, сданном в 21 году, управляющая компания периодически включает в квитанцию перерасчет по общедомовому расходу электроэнергии, ссылаясь на энергосбытовую компанию. Для сравнения, обычный расход ежемесячно - 154 руб., а в периоды перерасчетов - около 1000 руб. Директор УК заявляет, что заплатить придется в любом случае, т.к. дом не заселен и многие не платят по индивидуальным приборам учета.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Под общедомовыми нуждами подразумеваются обслуживание дома и содержание общего имущества в нем: в первую очередь это холодная и горячая вода для мытья подъездов и электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов. Повышенные ОДН, и обусловлены тем, что дом полностью не заселён. То что что должно делиться на всех собственников квартир, делится на вселившихся. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Здравствуйте! Основания и порядок перерасчета ЖКХ прописаны в Постановлении 354. Общедомовые нужды исключили из квитанций. Теперь расходы на содержание общего имущества включаются в индивидуальный счет. Вам за разъяснениями письменно надо для начала обратиться в УК.

Добрый день, Владлен.

1)К сожалению очень актуальный вопрос сейчас.

2)Во-многих домах в связи с действиями, что многие не подают показания происходит по нормативу и на всех жильцов касается.

3)Общедомовые нужды исключили из квитанций., теперь все индивидуально.

4)Однако, к сожалению сейчас для вас, все в рамках закона.

То есть сейчас ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Поэтому УК вынуждено к этому прибегать иногда.

Вы не должны платить по перерасчётам и не важно, что кто-то не платит по счётчика.

Но при этом ОДН начисляется на всех жильцов дома. Были изменения недавно, долги одних жильцов переносятся на других. Надр разбираться у Вас.

В свою очередь можете подать жалобу в ГЖИ для проведения проверки.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ст. 20, 30 ЖК РФ

Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно данной статьи собственник квартиры платит за содержание общего имущества пропорционально своей доле в доме (то есть чем больше площадь квартиры, тем больше доля и итоговая сумма в платежке).

При расчете платы за содержание и ремонт общего имущества дома управляющая организация исходит из тарифа за один квадратный метр общей площади жилого помещения, умноженного на площадь жилого помещения.

Как видите, оплата за ОДН привязана к площади вашей квартиры, а поэтому вы не должны платить за квартиры которые не заселены Директор же УК так вам отвечает, потому что ему выгодна подобная позиция. Подайте жалобу в прокуратуру, пусть она проверит правомерность подобных действий

С 01.09.2022 г. вступили в силу п. 29. 1 - 29. 5, которыми дополнены Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, ред. от 03.02.2022 г).

Поэтому теперь перерасчеты будут производить один раз в год, в 1 квартале года, следующего за отчетным.

В частности п.29.3 указанных Правил предусмотрено, что при наличии коллективного (общедомового) прибора учета перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, осуществляется по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным.

В вашем вопросе не указаны какие-либо основания для вывода о нарушении нормативных актов, приведено только недовольство суммами в периоды перерасчетов.

С учетом указанных выше норм, перерасчеты по расходам за общедомовые нужды (с возможным включением в индивидуальное потребление в квитанции) теперь будут реже (один раз в год), но суммы по одному перерасчету будут выше.