Тетя купила пол дома, но не может зайти в него - история с наследством и скандалом.
199₽ VIP

• г. Липецк

Моя тетя купила пол дома через какое-то время дочь бывшего хозяина дома отсудила часть после смерти матери они стали проживать в этой половине дома в мести тетя заболела ее забрал сын в ростов сделал там прописку в том году тетя приехала но ее не пустили в дом вызвали участкового зашли в ее комнате уже вещи соседей участковый ушел начался скандал тете стало плохо мы ее забрали и она уехала к сыну в этом году она приехала чтобы привести в порядок все документы эту часть дома хочет оставить мне по дарственной только я не понимаю как ей пользоваться если туда не пускают

Ответы на вопрос (9):

Заявляйте самоуправство, ст.19.1 КоАП, ст.330 УК, что причинило тёте вред..

Так же можете продать своё жилье узбеков семье из 10 ка человек

Svetlana, не отказывайтесь. Пусть оформляет на вас дарственную у нотариуса, мы вам подскажем как ею пользоваться, либо как грамотно продать. Переживать не о чем. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего если там проживают посторонние без согласия другого долевого собственника, то это основание для того, чтобы признать их не приобретшими право пользования. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Далее после заключения договора дарения доли (ст.572 ГК РФ) Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Далее уже с приставами на основании возбужденного исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") выселять посторонних и получать ключи либо врезать новый замок.

Здравствуйте!

Если туда не пускают, то собственник может подать иск в суд.

Иск может быть по двум вариантам:

1. Разделить дом, если технически это возможно, чтобы сделать отдельный вход.

2. Определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ). Т.е. суд обяжет кто какой частью дома пользуется.

Других вариантов нет.

Здравствуйте

Если ваша тётя купила пол дома и у неё есть все документы, значит она имеет право там жить и распоряжаться имуществом по закону.

Если её не пускают и неизвестно куда дели вещи можно подать в суд о возмещении вреда в связи с продажей вещей и об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Что б оставить имущество вам она может оформить завещание или договор дарения на вас, а вы уже, после оформления будете решать, что делать, продавать, сдавать и тд. В соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, а согласно ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных Федеральным законом, в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, предусмотренным законом и т.п.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Теперь дом в общей собственности (в долях) в соответствии со ст.244, 245, 246 ГК РФ,

Собственники все долевые должны определить по соглашению порядок пользования общим имуществом, общим домом.

При отсутствии соглашения между собственниками споры решаются в суде.

Тётя может подарить Вам свою часть дома в доле без согласия и разрешения других собственников по договору дарения согласно ст.572 ГК РФ.

Лучше сначала подарить, а потом определять порядок пользования общим домом (например, определить где чьи комнаты, геде места общего пользования и т.д.).

Вам проще продать кому-то свою часть этого скандального дома - ищите покупателя и идите к нотариусу - ст. 250 ГК РФ надо соблюсти.

Иных вариантов почти нет - хотя Вы имеете право вселитьяс в дом - силой или по решению суда, установить порядок пользования, выделить свою долю в натуре-если получится и т.д.

Ст. 247, ст. 252 ГК РФ.

Добрый день, Светлана.

1) Я отвечу кратко и без воды.

2)Тут участковый в принципе ни прием, тут гражданский спор.

3)вы можете подать заявление, о том, что ваши вещи украдены, так как без вашего согласия их не мог никто трогать.

4)В остальном случае сейчас обращаться в суд тети нужно.

Если туда не пускают, то собственник может подать иск в суд.

5)У вас два варианта в прицнипе подачи, выдел в натуре, то есть разделение дома на 2 части, если конструкция позволяет и разделение л/с.

Либо порядок пользования.

Но я вам советую воспользоваться первым вариантом.

Ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 247 ГК РФ

А уже посе оформите договор дарения. Ст.572 ГК РФ

Заявлять о факте самоуправства, обращаться в полицию.

Тёте обязаны предоставить доступ к своей части жилья.

У ней должны быть ДКП и выписка из ЕГРН, подтверждающие право собственности.

Но также можно и в суд подать о восстановлении своих прав и устранения нарушений, допуска к своему жилью.

Имеет право оформить на Вас затем договор дарения через нотариуса.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст.19.1 КоАП РФ, ст. 139 УК РФ