Можно ли получить налоговый вычет, за компрессионные чулки, которые прописал врач?

• г. Салехард

Можно ли получить налоговый вычет, за компрессионные чулки, которые прописал врач?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вычет за чюлки не предусмотрен.

Вычет за лечение можно получить, если Вы оплатили:

✅услуги по собственному лечению⠀

✅услуги по лечению супруга, родителей, детей до 18 лет.

Есть деление на обычное лечение и дорогостоящее.

Если лечение обычное, то на сумму расходов по нему действует ограничение в 120000 рублей, включая расходы по всем остальным социальным вычетам (кроме обучения детей). На суммы свыше этой вычет не дадут. То, что президент сказал о повышении до 150 тыс, ещё не действует, ждём официальный документ.

Для дорогостоящего лечения ограничение в 120000 не работает, вернут 13% со всей суммы оплаченных услуг.

***Какие документы нужны для оформления вычета?⠀⠀

✅Справка об оплате услуг, выданная медицинским учреждением и все. Ни договоры, ни чеки, ни акты не нужно прикладывать. Достаточно только справки. Есть письмо мин фина об этом.

✅Если это было лечение родственников, то нужны копии документов, подтверждающие степень родства:⠀⠀

— свидетельство о рождении, если платили за ребёнка⠀

— свидетельство о браке, если платили за супруга⠀

— собственное свидетельство о рождении, если платили за родителя⠀⠀

❗Важно! Как можно для супругов увеличить сумму по вычету, если расходов на лечение у них больше, чем на 120000 руб.

Если оба супруга работают официально.

И лечение одного из них превысило сумму в 120000 руб, то можно составить Соглашение о распределении расходов между супругами и часть вычета за лечение оформить на одного супруга, а оставшуюся часть - на другого.