Обязан ли я отказываться от наследства после смерти отца, если не желаю в него вступать - юридические аспекты

• г. Новосибирск

У меня умер отец, в наследство вступать не собираюсь, в наследство будет вступать мама (жена отца), нотариус заставляет меня приехать и написать заявление об отказе наследства. Обязан ли я ехать и писать это заявление? Насколько я знаю если в наследство не вступаешь, то просто не являешься и все. Живу далеко. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Такое заявление Вы можете составить у любого близ лежащего нотариуса, ехать никуда не надо! Если не принять наследство или не отказаться от него, то причитающаяся доля просто "подвиснет" и мама ее не получит, потому что Вы равноправный наследник не выразивший волю на получение или на отказ от наследства!

Писать отказ от наследства не обязательно, так как вступить в наследство можно, подавая заявление. Следственно, если вы не написали заявление о принятии наследства, вы в него не вступите.

Обязан ли я ехать и писать это заявление?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Здравствуйте, нет не обязаны ехать, но если вы прописаны с наследодателем (умершим) и срок 6 месяцев истечёт, будете считаться фактически принявшим наследство. Лучше конечно, выразить волю, написать заявление об отказе у любого местного нотариуса и выслать почтой нужному нотариусу, а также чтобы у других наследников срок не продлялся, нотариус будет ждать на досыл письма примерно месяц и не выдавать свидетельство (ведь Вы можете в последний день срока выслать заявление о принятии наследства).

Ехать не нужно, обратитесь к нотариусу по месту жительства, напишете заявление об отказе, после отправьте это заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Отказ от наследство нужен, что бы была бесспорность, пока вы не подали заявление, есть риск что спустя какое то время захотите обратиться в суд и восстановить пропущенный срок. Поэтому практика такая, что нотариусы требуют отказ, даже от тех, кто не обратился в течение шести месяцев