Возможность получить алименты после смерти отца - юридические аспекты и сроки

• г. Саратов

У старшего сына недавно умер папа (в браке мы не состояли). Три года назад я подала на алименты, но папаша нам ничего не платил, сумма долга составляет 200000 тысячь рублей. Можно ли их тепер, после его смерти, как то получить? И еще вопрос. У папаши была доля в квартире может ли мой ребенок на нее расчитывать и за какое время мы должны подать заявление о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Нет, долг вам уже никто платить не будет. На долю в квартире ребенок претендует как наследник первой очереди. Заявление нужно подать нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

У отца ребенка (которого Вы называете "папашей") были алиментные обязательства, которые кончились в момент его смерти. Однако сын, наравне с другими наследниками первой очереди (супругой, родными детьми, родителями) является наследником имущества умершего независимо от того, состояли ли его родители в браке. Таким образом Вам стоит подать заявление нотариусу по месту открытия наследства в интересах своего сына о признании его наследником. Нотариус определит долю наследства и выдаст Свидетельство о праве на наследство. Заявление подается в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Можно ли их тепер, после его смерти, как то получить? И еще вопрос. У папаши была доля в квартире может ли мой ребенок на нее расчитывать и за какое время мы должны подать заявление о вступлении в наследство?
В течении 6 месяцев должны подать нотариусу по месту его последнего проживания Заявление на вступление в наследство. Так как является сыном, имеет право на часть наследства. Все долги умершего принимают на себя наследники.