Вопросы о прописке и претензиях на квартиру по ипотеке при разводе и гражданском браке

• г. Москва

Я недавно приобрела квартиру по ипотечному договору. Срок кредита 20 лет, квартра в залоге. С мужем я официально разведена лет 10 назад и живу с ним в гражданском браке, у нас есть дочь 15 лет. В кредитном договоре он не учавствовал.

Вопрос 1. Могу ли я его прописать в эту квартиру?

Вопрос 2. Может ли он с проипиской или без нее претендовать на эту собственность сейчас и после выплаты кредита и освобождения квартиры из под залога?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Если он докажет, что финансово участвовал в выплате кредита, то сможет претендовать на часть собственности, пропорционально вложенным средствам.

2. Зарегистрировать мужа можете с согласия залогодержателя. При этом можете предоставить регистрацию временную. Если в заявлении о регистрации вы укажете, что регистрация предоставляется по каким-либо иным целям, не связанным с предоставлением ему права на жилье в данной квартире, он не сможет в последующем претендовать на проживание в ней (если не пойдет по пути, указанному в п.1)