Могут ли лишить родительских прав - рассказ истории с раздолбаем сыном и насилием в семье

• г. Красноярск

Могут ли лишить родительских прав. У моей знакомой трое детей, старший уже взрослый, спокойный хороший парень, живёт своей семьёй, а вот второй вырос раздолбай, ни отец ни мать с ним не могут совладать, полтора года назад женился, уже есть ребенок. Ему на данный момент 17 лет, через два месяца будет 18. Получилось так что несколько месяцев назад знакомая с мужем разошлись, младшего ребенка (10 лет она забрала и переехала в другой район. Теперь сама суть вопроса. На днях этот сынок избил свою жену, она написала на него заявление, а т.к. ему 18 лет только через два месяца, знакомой позвонили из полиции назначили дату явиться с сыном. Она не поехала и теперь полицейский ей звонит и угрожает что её лишат родительских прав, и заберут младшего ребенка. Есть из этой запутанной ситуации выход, подскажите.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, есть выход. Уточните, она ранее по ст.5.35.КоАП РФ привлекалась?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет. Ни по каким не привлекалась.

Здравствуйте, Ольга!

Ничего Вашей знакомой не будет.

Поскольку несовершеннолетний в возрасте до 18 лет женился (если брак зарегистрирован официально), то он уже считается совершеннолетним.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет...

Нет в он официально в брак не вступал.

Ольга, здравствуйте!

Оснований для лишения родительских прав нет, тем более в отношении 10-летнего ребенка.

Да, есть выход.

Какой? Полицейский на Ватсапп угрозы о лишении родительских прав присылает, если она не явится, якобы т.к. он ещё несовершеннолетний без неё они не имеют права его допрашивать. А она живёт в другом районе и сыночка вместе с его папашей знать больше не желает. Хоть по документам она единственный родитель (в графе отец прочерк) несовершеннолетних же не только в присутствии родителя допрашивать можно, есть же учителя, психологи, адвокат в конце концов. Эта семейка (папа с сыном) у неё уже всю кровь выпили, от нервов как щепка стала, ветром качает.