Оформление приказа без перерыва на обед для операторов котельной и машинистов компрессорных установок согласно ФЗ

• г. Москва

Как оформить приказ работы сотрудников по сменному графику работы без перерыва на обед, с ссылкой на статью ФЗ. Рабочее место нельзя оставить по специфики работы - операторы котельной, машинисты компрессорных установок

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перерыв для отдыха и питания в этом случае предоставляется в рабочее время и оплачивается.

Часть третья ст. 108 ТК РФ устанавливает, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. По смыслу названной нормы невозможность предоставления перерыва должна быть обусловлена именно содержанием производства (работы) как такового (смотрите решение Советского районного суда г. Новосибирска от 17.04.2012 № 2-720/12).

В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу статей 106 и 107 ТК РФ. Время, предоставляемое работнику на отдых и прием пищи, работник обязан использовать строго по назначению, без права свободно распорядиться этим периодом (смотрите, например, решение Саткинского городского суда Челябинской области от 28.04.2015 по делу № 2-367/2015).

Как следствие, время, затраченное работником на питание и отдых по месту работы в связи с невозможностью предоставления перерыва, является рабочим и подлежит оплате (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 14.12.2015 по делу № 33-6500/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 24.09.2013 по делу № 33-1518/2013, определение Архангельского областного суда от 14.03.2016 № 33-1461/2016, определение Московского областного суда от 30.09.2015 № 33-23687/2015, решение Темниковского районного суда Республики Мордовия от 08.07.2015 по делу № 2-188/2015).