Обязательно ли сообщать номер сада при ветрянке ребенка? И какие требования ФЗ 53 об этом устанавливает?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я не сообщать номер сада клинике, из которого к моему ребенку с ветрянкой приходил врач? Клиника ссылается на ФЗ 53 об сан-эпи, но там только про должностных лиц, или я что-то не понимаю? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (6):

Можете сказать, что не знаете, в любом случае вам за это ничего не будет.

Пусть инстанция руководствуется Федеральным законом 59 "Об обращении граждан" и запрашивает сведения своими силами

ИННА, к сожалению, но вы обязаны предоставить справку из поликлиники в ДОУ, чтобы вас приняли в него. А там указывается врач, который её выдал, поэтому, скрыть этот факт, у вас не получится. А основание тому, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023). и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день, Инна.

1)разумеется имеете право.

2)Вы не знаете его номер предположим и все.

3)У нас нет закона, который обязует вас передать данные эти.

4)нормально это персональные данные.

5)Пусть сами запросят данную информацию.

Формально, это персональные данные

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), Федеральным законом 59 "Об обращении граждан"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании"

информация, касающаяся здоровья гражданина, считается конфиденциальной; однако, если врач-инфекционист подозревает, что ваш ребенок может быть источником распространения ветрянки в ближайшем окружении, он обязан предоставить эту информацию соответствующим органам, которые срочно принимают меры для предотвращения распространения инфекции;

Вы и не обязаны ничего сообщать клинике.

Такой обязанности у Вас нет.

Вас вводят здесь в заблуждение, говоря обратное.

Также Вам не могут отказать по указанной причине, сразу подавайте жалобу.

- см. ст. 11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ФЗ "О персональных данных"

Ветрянка-позорное просторечие, правильное название-ветряная оспа.

Ст.10 закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлена обязанность граждан выполнять требования санитарного законодательства.

П.1 ст. 33 того же закона предусмотрено лабораторное обследование и медицинскому наблюдение или лечение контактных лиц при инфекционных заболеваниях.

СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" характеризует ветряную оспу как острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением кожи и слизистых оболочек (п.2788).

В очагах инфекции, вызванной ВЗВ, проводятся первичные противоэпидемические мероприятия (п.2828).

К категории контактных лиц относят лиц, общавшихся с заболевшим ветряной оспой в течение двух дней до появления у больного сыпи, в период высыпаний, в течение пяти дней после появления последнего элемента сыпи (п.2839).

В качестве меры экстренной профилактики ветряной оспы в отношении лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых против нее, контактировавших с больными ветряной оспой, используется активная иммунизация (вакцинация), п.2842.

Предусмотрены и другие мероприятия.

Если вы всему этому собираетесь противодействовать путем сокрытия места обучения ребенка, возможно привлечение вас к ответственности по ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).