Как переоформить машину деда на внучку без суда и просрочки в наследстве

• г. Москва

Как оформить дедушкину машину внучке, без суда, просрочено вступление в наследство. Деда умер в 2009 г, машина оформлена до сих пор на него, была доверенность на внучку. Наследства, кроме машины деда не имел, дочь наследственного дела не оформляла, умерла март 2023 г, машина стоит в гараже на своем участке. Прописаны были втроем в одном месте

Ответы на вопрос (7):

Елена, обращайтесь к нотариусу с заявлением. При отказе, обращайтесь в суд. Иначе никак нельзя.

Без суда в такой ситуации никак.

Это наследование по праву представления. Детям дочери, которая умерла нужно обратиться к нотариусу за наследством. Удачи

Наследство по праву представления было БЫ, если бы дочь умерла РАНЬШЕ своего отца (деда внучки). А дочь умерла ПОСЛЕ деда в марте 20203 года.

Никакого права представления тут нет. Возможно, получится оформить машину без суда у нотариуса, если все необходимые доказательства у внучки имеются и к нотариусу грамотно обратиться.

Рекомендуйте внучке с документами на машину, с двумя свидетельствами о смерти (деда и мамы) и со справками с места жительства обратиться на консультацию.

Спасибо за профессиональный ответ, что значит грамотно обратиться к нотариусу, какие должны быть доказательства у внучки?

Ответил Вам в личные сообщения.