Что грозит работнику после получения пособия при одновременном трудоустройстве - история и риски перед судом.
199₽ VIP

• г. Самара

В 2021 году получал пособие по безработице в центре занятости, в процессе нашел подработку и одновременно работал какое то время и получал пособие, в центре занятости обнаружили сей факт и выплату приостановили. ЦЗ подал в суд и обязал меня выплатить полученные средства. Сегодня пришли опер. Сотрудники и вручили повестку для допроса в соответствии со ст.188 упк. какие для меня грозят последствия и как смягчить обстоятельства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Грозит ответственность за мошенничество в сфере социальных выплат по ч.1 ст.159.2 УК РФ, если успеют уложиться в 2-летний срок давности, предусмотренный статьей 78 УК РФ. Так что нанимайте адвоката, тяните время, тогда есть шанс не получить судимость, но в справке о судимости все равно след останется.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вызывают на допрос завтра утром, сегодня вечером вручили повестку. Могу ли я получить административный штраф или что нужно сказать в какую сторону вести диалог

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Вам грозит ответственность по ст. 159.2 УК РФ только в том случае, если докажут, что вы умышленно не сообщили в ЦЗ о трудоустройстве, с целью получения средств.

2. Если вы встали на учет по безработице, а после этого начали работать, то ссылайтесь на то, что не знали о необходимости сообщить про трудоустройство.

ГЛАВНОЕ - умысла у вас не было.

3. Мало того, имеется решение суда о выплате (возврате) средств ЦЗ, также сообщите, что готовы все вернуть по решению суда.

4. На любые вопросы, на которые вы не знаете ответ или боитесь себе навредить можете не отвечать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ,

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Всех благ Вам!

Имеете право не давать своих показаний, если не готовы и применить ст. 51 Конституции РФ.

А так грозит ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Нужен будет адвокат по делу.

Окончательное решение принимает суд, так что здесь гадать ни смысла. Каждое дошло индивидуально.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте Дмитрий, вам грозит санкция части 1 статьи 159.2 УК РФ которая предусматривает предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Верните добровольно переплату, и тем самым смягчите себе приговор.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответственность, которая может наступить за получение пособия по безработице обманным путём:

1. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, безработный граждан, незаконно получивший пособие по безработице или иные социальные выплаты, обязан вернуть его (их), независимо от применения к нему других мер ответственности.

2. В соответствии со ст. 7.27. КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты и влечет наложение административного штрафа в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 000 рублей, либо административный арест на срок от десяти до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Кроме того, в соответствии со ст. 19.7. КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей.

Обман может повлечь и уголовную ответственность.

В соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

3. Взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ).

При установлении фактов получения или попытки получения пособия по безработице обманным путем предпринимаются меры к возмещению гражданами незаконно полученных пособий в добровольном или судебном порядке.

Кроме того, в соответствии со ст. 19.7. КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей.

У Вас смягчающие обстоятельства, то, что Вы ранее не привлекались по данному преступлению. Вам выпишут штраф административный и в гражданском процессе взыщут незаконно полученные выплаты, по ст. 1064 ГК РФ.