Наследственное дело закрыто - Отказ нотариуса и отсутствие прав ДГИ.

• г. Москва

Умерла родная тетя. Я единственный наследник, открыла наследственное дело у нотариуса и получила отказ, ввиду пропуска сроков вступления в наследство. Таким образом, имея отказ нотариуса, будет ли нотариус выступать ответчиком? Имущество выморочным не признано, ДГИ о своих правах не заявляли.

Ответы на вопрос (10):

Ответчик у вас ДГИ, нотариус 3-е лицо в деле будет.

Здравствуйте. Ответчики у вас все равно дги и нотариус как третье лицо может идти

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства

Добрый день. Сроки в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти. Далее вступить в наследство можно только через суд.

Нотариус не будет ответчиком. У вас ДГИ ответчик в вашем исковом заявлении, если речь идет о квартире.

Нотариус в таких делах - третье лицо.

Ответчик в зависимости от наследственного имущества определяется: либо РФ, либо субъект РФ, либо сразу оба. Что входит в состав наследства расскажите.

И вопрос об ответчике в таком деле далеко не самый важный. Самое важное - алгоритм действий без ошибок. Вы уже обратились к нотариусу без юриста. Теперь надо проверить, что именно Вы изложили нотариусу в заявлении и что он написал в постановлении об отказе. Нет ли там ошибок.

Восстанавливать срок в суде не рекомендую, если Вы не находились на стационарном лечении или нет какой-то похожей очень уважительной причины.

Тут надо иначе действовать.

Нотариус в таких делах - третье лицо.

Ответчик в зависимости от наследственного имущества определяется: либо РФ, либо субъект РФ, либо сразу оба. Что входит в состав наследства расскажите.

И вопрос об ответчике в таком деле далеко не самый важный. Самое важное - алгоритм действий без ошибок. Вы уже обратились к нотариусу без юриста. Теперь надо проверить, что именно Вы изложили нотариусу в заявлении и что он написал в постановлении об отказе. Нет ли там ошибок.

Восстанавливать срок в суде не рекомендую, если Вы не находились на стационарном лечении или нет какой-то похожей очень уважительной причины.

Тут надо иначе действовать.

У Вас речь о признании факта принятия наследства с последующим признанием права собственности на имущество. Дело, на первый взгляд, простенькое, но имеет свои тонкости. Советую обратиться к адвокату, т.к. повторной возможности заявить подобный иск не будет в случае отказа.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Нотариус выступает ответчиком в случае неправомерного отказа в совершении нотариального действия, и это не ваш случай.

Обращайтесь с заявлением в суд к ДГИ.

Если вы вступили в наследство фактически, то нужно собрать обширную доказательную базу. Если у вас есть уважительная причина пропуска срока, то это решается в порядке искового производства с оплатой госпошлины от кадастровой стоимости объекта.

Здравствуйте, нотариус-третье лицо всегда в заявлении.