Опять же могут меня уволить на основание того, что у меня уже не будет московской прописки?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. На работу выходить 25.08.13 г. В ближайшие месяцы всей семьей переезжаем из Москвы в Санкт-Петербург на ПМЖ, с выпиской из московской квартиры и пропиской в Питере. Вопрос в следующем, если я в ближайшее время забеременею и уйду из декрета в декрет имеют ли право меня уволить? И если срок выхода во второй отпуск по беременности и родам будет уже после 25.08.2013? Могу ли я просто уйти в отпуск без содержания на пару месяцев или больничные? Как будет оплачиваться пособие и больничный лист? Опять же могут меня уволить на основание того, что у меня уже не будет московской прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

1. В России не существует уже больше 16 лет ни прописки, ни выписки из жилых помещений (См. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

2. Уйти "из декрета в декрет" (такого понятия, как "Декретный отпуск", в трудовом законодательстве не существует, но под жтим подразумевается согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее - ТК, отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее заявлению срком на 140 календарных дней при нормаольных родах) не получится, не могут женщины за 140 календарных дней подготовиться к очередным родам.

А вот из отпуска по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК возможно уйти в отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК, но лучше сделать это правильно.

3. Отпуск без сохраенения заработной платы согласно статьи 128 ТК работодатель вправе предоставить работнику, но не обязан, за исключением некоторых случаев, указанных в статьей 128 ТК.

Удачи Вам.